Официальные ресурсы

Заседание Межведомственной комиссии по вопросам защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности

20 мая 2022 Распечатать

20 мая 2022 года в Нижнем Новгороде состоялось заседание Межведомственной комиссии по вопросам защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности. Мероприятие прошло в режиме видео-конференц-связи под руководством заместителя полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе, председателя Межведомственной комиссии Игоря Паньшина.

В работе Межведомственной комиссии приняли участие председатель Совета руководителей территориальных органов МЧС России в ПФО – начальник Главного управления МЧС России по Нижегородской области Валерий Синьков, представители Росгвардии России по Приволжскому федеральному округу, Ростехнадзора России, Роспотребнадзора России, а также органов исполнительной власти регионов ПФО.

Участники заседания обсудили развитие противопожарной службы субъекта, муниципальной и добровольной пожарной охраны на территории регионов Приволжского федерального округа, а также обеспечение безопасного отдыха детей в летний период в ПФО.

Открывая совещание, Игорь Паньшин отметил, что «обеспечение пожарной безопасности, а соответственно совершенствование всех видов пожарной охраны является одной из приоритетных задач органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления».

По мнению Игоря Паньшина, целью развития пожарной охраны в регионах округа является доведение численности и боеготовности пожарных подразделений до уровня, обеспечивающего их прибытие к любому объекту, населенному пункту в установленные сроки, а также тушение пожаров и проведение аварийно-спасательных работ в соответствии с регламентирующими документами.

Актуальным остается вопрос организации безопасного отдыха детей в летний период. «Мы должны обеспечить безопасность в детских лагерях на самом высоком уровне», – сказал заместитель полпреда.

В ходе Межведомственной комиссии заслушаны доклады ответственных органов, обсуждены основные направления работы, выработан комплекс совместных действий по обеспечению безопасности населения и территорий от чрезвычайных ситуаций на ближайший период.