Официальные ресурсы

Заседание Совета Безопасности

20 мая 2022 Распечатать

20 мая 2022 года под председательством Президента России Владимира Путина в режиме видеоконференции состоялось заседание Совета Безопасности Российской Федерации. Обсуждались вопросы повышения устойчивости и безопасности функционирования информационной инфраструктуры государства. В заседании Совета Безопасности принял участие также полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров.

Открывая заседание, Глава государства отметил, что обсуждается «комплекс вопросов, связанных с защитой и обеспечением надёжной работы информационных систем и сетей связи, меры, призванные парировать внешние угрозы в этой сфере. Тема комплексная, конечно, крайне актуальная – для всех это понятно, важнейшая для нашего суверенитета и безопасности, для экономики и для государственного управления, для общественной стабильности».

Президент призвал сконцентрировать усилия на следующих ключевых задачах. Во-первых, совершенствование «механизмов обеспечения информационной безопасности отраслевых критически важных объектов, от которых напрямую зависит обороноспособность нашей страны, стабильное развитие экономики и социальной сферы». Во-вторых, «повышение защищённости информационных систем и сетей связи в государственных органах». В-третьих, «кардинальное снижение рисков, связанных с использованием зарубежных программ, вычислительной техники и телекоммуникационного оборудования».

Владимир Путин напомнил, что «в соответствии с принятыми решениями с 2025 года использование зарубежных средств защиты информации будет вообще запрещено. Таким образом, для укрепления нашего технологического суверенитета Правительству необходимо за максимально короткое время создать современную российскую электронную компонентную базу».

Подробнее: http://kremlin.ru/catalog/keywords/128/events/68451