Официальные ресурсы

В Чувашии откроют первый в РФ мемориал труженикам тыла – строителям оборонительных рубежей

24 мая 2022 Распечатать
Фото: www.cap.ru Скачать фото
Фото: www.cap.ru Скачать фото

1 июля 2022 года в Чебоксарах состоится форум Городов трудовой доблести, в рамках которого запланировано открытие первого в РФ мемориала «Строителям безмолвных рубежей», увековечивающего подвиг тружеников тыла – строителей оборонительных рубежей в годы Великой Отечественной войны. Об этом было заявлено 24 мая в Москве в ходе заседания рабочей группы по подготовке и проведению форума Городов трудовой доблести в Чувашской Республике. В мероприятии под руководством начальника Управления Президента РФ по общественным проектам Сергея Новикова принял участие заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Олег Машковцев.

На совещании было отмечено, что участниками предстоящего форума станут делегации 44 городов трудовой доблести, государственные и общественные деятели, молодежь, представители профессионального и творческого сообществ, общественных патриотических организаций.

В рамках форума пройдут тематические сессии, дискуссионные панели, творческие кластеры, мастер-классы с презентацией лучших практик, тематических экскурсий по предприятиям трудовой доблести. Для участников проекта запланирована интерактивная акция «Одна страна – Одна Победа!». Каждому городу будет предложено изготовить эмблему, которая в полной мере сможет отразить вклад жителей в Победу. Главы городов символично закрепят данную эмблему на общей карте страны. Центральным местом форума станет одно из ведущих предприятий столицы Чувашии – АО «Чебоксарский электроаппаратный завод». Именно здесь состоится мультимедийная выставка «Все для фронта, все для победы!».

Инициативу Главы Чувашской Республики Олега Николаева по созданию мемориального комплекса «Строителям безмолвных рубежей» поддержали в комиссии по реализации проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура» и Российском военно-историческом обществе. Мемориал представляет собой 38 металлических стел, каждая из которых символизирует 10 км линий обороны, а также 26 гранитных стел в честь 26 муниципалитетов Чувашии, участвовавших в строительстве рубежа.

В ходе заседания рабочей группы также было отмечено, что опыт Чувашской Республики по популяризации и увековечиванию трудового подвига народа может стать для регионов страны успешной практикой при подготовке к празднованию 80-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Напомним, в соответствии с Указами Президента РФ Владимира Путина почетное звание «Город трудовой доблести» присвоено 14 городам Приволжского федерального округа: Ижевск, Казань, Киров, Нижний Новгород, Пенза, Пермь, Самара, Саратов, Ульяновск, Уфа, Чебоксары, Дзержинк (Нижегородская область), Лысьва (Пермский край) и Сызрань (Самарская область).