Официальные ресурсы

Владимир Колчин принял участие в окружном семинаре-совещании с проректорами, ответственными за молодежную политику и воспитательную деятельность в регионах ПФО

25 мая 2022 Распечатать

25 мая 2022 года в Нижнем Новгороде помощник полномочного представителя Президента РФ в ПФО Владимир Колчин принял участие в семинаре-совещании с проректорами, ответственными за молодежную политику и воспитательную деятельность в образовательных организациях высшего образования в Приволжском федеральном округе, организаторами которого являются Министерство образования и науки Российской Федерации и Федеральное агентство по делам молодежи.

Выступая с приветственным словом, помощник полпреда отметил, что сейчас сфера воспитательной работы с молодым поколением имеет ключевой характер и выделил ряд оснований: «Создана система профильных органов госвласти и общественных организаций по работе с молодежью, в вузах восстановлен институт проректоров и замдеканов по внеучебной деятельности, реализуются многообразные воспитательные программы».

Владимир Колчин особенно подчеркнул, что в округе для сохранения и преумножения духовно-нравственных, патриотических, культурных и профессиональных ценностей у молодежи реализуется система окружных общественных проектов.

Кроме того, по словам помощника полномочного представителя, округ активно поддерживает проекты президентской платформы «Россия – страна возможностей», на регулярной основе ведутся обсуждения с Советом ректоров вузов Приволжского федерального округа. Одним из ключевых мероприятий стало заседание Совета при полномочном представителе Президента РФ в ПФО 12 ноября 2021 года, по итогам которого приняты значимые решения в работе регионов с молодежью. Было предложено посвятить теме организации воспитательной работы с молодежью в вузах одно из ближайших заседаний Совета ректоров вузов ПФО.

В рамках семинара-совещания запланированы дискуссионные площадки с участием представителей Минобрнауки России и Росмолодежи, сессии по ключевым вопросам, связанным с воспитательной деятельностью, определением преимущественных практик в работе с молодежью, в том числе с учетом цифровизации высшего образования и внедрения принципов индивидуального подхода к обучающимся.

Участниками семинара-совещания, который продлится до 27 мая, являются более 100 представителей проректоров 14 регионов Приволжского федерального округа, а также руководители органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, ответственных за реализацию государственной молодежной политики.