Официальные ресурсы

Заместитель полпреда Игорь Буренков ответил на вопросы жителей Башкортостана, Удмуртии, Татарстана и Нижегородской области

26 мая 2022 Распечатать

26 мая 2022 года заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игорь Буренков в режиме видеоконференции ответил на вопросы жителей Башкортостана, Удмуртии, Татарстана и Нижегородской области. В видеоприеме приняли участие представители органов исполнительной власти регионов и местного самоуправления, курирующие вопросы социальной сферы, главные федеральные инспекторы в субъектах Федерации округа.

Жительница г.о. Навашинский Нижегородской области обратилась в приемную Главы государства с просьбой о содействии в капитальном ремонте здания ДО «Навашинская детская школа искусств», которое было построено в 1960 году. Заместитель Губернатора Нижегородской области Олег Беркович проинформировал участников приема о том, что в декабре 2021 года объект был включен в федеральный проект «Культурная среда» национального проекта «Культура», сегодня в здании школы идут ремонтные работы, которые будут завершены к середине августа текущего года. Отремонтированное здание будет адаптировано для лиц с ограниченными возможностями, что позволит привлечь большее количество учащихся и посетителей культурно-массовых мероприятий. Игорь Буренков поручил главному федеральному инспектору по Нижегородской области Александру Мурзину доложить об итогах проделанной работы до 15 августа 2022 года.

Многодетная мама из Уфы (Республика Башкортостан) обратилась в приемную Президента РФ за содействием в предоставлении семье жилищного сертификата, удостоверяющего право на получение социальной выплаты для приобретения жилого помещения. Семья из 8 человек проживает в старом доме общей площадью 46 кв.м с частичными удобствами. Как заверил Игоря Буренкова заместитель премьер-министра правительства Республики Башкортостан Раиф Абдрахимов, после оформления всех необходимых документов жилищный сертификат планируется выдать не позднее 1 августа 2022 года. Главному федеральному инспектору по Республике Башкортостан Алексею Касьянову поручено проинформировать заместителя полпреда о получении семьей жилищного сертификата.

С просьбой отремонтировать участок дороги, обустроить тротуары и установить освещение в приемную Президента РФ обратилась жительница микрорайона Медведево г.Ижевска (Удмуртская Республика). Дорога находится в неудовлетворительном состоянии, по ней проходят маршруты следования школьного и рейсового автобусов, при этом не обеспечена безопасность дорожного движения. По информации заместителя председателя правительства Удмуртской Республики Романа Ефимова, более 47 105 тыс. руб. выделено на ремонт указанного участка дороги. Затем запланированы работы по линии наружного освещения. Закончить работы планируется до 31 октября 2022 года. Игорь Буренков поручил главному федеральному инспектору по Удмуртской Республике Сергею Панову организовать взаимодействие с правительством Удмуртской Республики и администрацией города Ижевска для принятия своевременных мер для решения вопроса, поставленного в обращении заявителя, а также взять данный вопрос на личный контроль.

Жительница Высокогорского муниципального района Республики Татарстан обратилась с просьбой о строительстве нового детского сада в д.Чернышевка. Количество жителей Чернышевского сельского поселения растет год от года и мест в двух существующих детских садах недостаточно. Первый заместитель премьер-министра Республики Татарстан Рустам Нигматуллин сообщил, что в соответствии с распоряжением Кабинета министров Республики Татарстан на строительство дошкольной образовательной организации на 140 мест в с.Чернышевка Высокогорского муниципального района выделено более 206 млн рублей, строительство уже началось и будет завершено не позднее 1 сентября 2022 года. Игорь Буренков поручил Кабинету министров Республики Татарстан доложить о ходе строительства, а главному федеральному инспектору Виктору Демидову лично контролировать данный вопрос.

В ходе видеоприема Игорь Буренков призвал граждан, обратившихся в приемные Президента РФ в регионах округа, с учетом принятых решений и обозначенных сроков проведения работ осуществлять их общественный контроль.