Официальные ресурсы

В Чувашской Республике состоялось торжественное открытие окружного фестиваля «Успешная семья Приволжья»

7 июля 2022 Распечатать

7 июля 2022 года в Чувашской государственной филармонии состоялось торжественное открытие фестиваля-конкурса «Успешная семья Приволжья». В нем принимают участие 14 семей из всех регионов Приволжского федерального округа, воспитывающие трех и более несовершеннолетних детей, включая приемных и находящихся под опекой. Среди основных целей фестиваля – формирование позитивного имиджа семьи, сохранение национальных и семейных традиций, развитие творческого потенциала. По традиции конкурс проходит в столице Чувашской Республики – в г. Чебоксары.

В церемонии открытия фестиваля-конкурса приняли участие заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Олег Машковцев, Глава Чувашской Республики Олег Николаев, приглашенные гости, а также представители жюри из субъектов Федерации округа.

Конкурсная программа в этом году состоит из четырех этапов: «Презентация семьи», «Творческий номер на свободную тему», «Культурно-познавательный конкурс», «Рассказ о своем регионе».

Для определения победителей и призеров конкурса сформировано жюри, в состав которого вошли представители органов исполнительной власти, уполномоченных по правам ребенка от региона ПФО, а также сопредседателя жюри – председателя Чувашской республиканской общественной организации «Союз женщин Чувашии» Натальи Николаевой и российского актера театра и кино Александра Гущина.

С приветственным словом к участникам конкурса от имени полномочного представителя Президента Российской Федерации в ПФО Игоря Комарова обратился заместитель полпреда Олег Машковцев: «Семья – емкое и многозначное слово, важность института которой отмечается на высоком уровне, что подчеркнуло значимость принятие Президентом Российской Федерации Указа об установлении 8 июля Дня семьи, любви и верности. Вы – образцы воспитания и наставничества. Каждая семья уникальна. А семьи объединяет любовь к детям, сохранение семейных ценностей и традиций».

Также участников, гостей и приглашенных на чувашской земле поприветствовал Глава Чувашии Олег Николаев, отметив, что «конкурс, проходящий в Приволжском федеральном округе, второй год подряд на территории Чувашии, замечателен и прекрасен».

Для конкурсантов и зрителей мероприятия организован настоящий праздник. Своими выступлениями порадовали артисты Театра оперы и балета, чувашского ансамбля песни и танца, а также детские музыкальные коллективы.

Завтра, 8 июля, в День семьи, любви и верности, в Чебоксарах состоится церемония награждения победителей окружного фестиваля.

Справочно:

Конкурс «Успешная семья Приволжья» проходит в округе ежегодно с 2013 года. В 2021 г. победителем конкурса стала семья Абакшиных (Пермский край), в которой воспитывались четырнадцать детей. Второе место досталось семье Львовых (Чувашская Республика), третье место – семье Корякиных (Удмуртская Республика).