Официальные ресурсы

ЦОД в Саратове станет крупнейшим в России

2 сентября 2022 Распечатать

В рамках визита в Саратовскую область заместитель председателя Правительства РФ, куратор Приволжского федерального округа Дмитрий Чернышенко посетил строительную площадку регионального центра обработки данных ПАО Сбербанк в городе Балаково. Старт его строительству в сентябре 2021 года дал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. Поддержку реализации проекта также оказал Председатель ГосДумы РФ Вячеслав Володин. 

На площадке вице-премьер провел совещание по вопросу использования ЦОД Саратовской области для геораспределенного размещения сервисов, реализуемых на платформе «Гостех» и Гособлаке.

В совещании приняли участие полномочный представитель Президента в ПФО Игорь Комаров, врио губернатора региона Роман Бусаргин, первый зампредседателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов, первый заместитель гендиректора ФКУ «ГосТех» Владимир Рахманов, представители Минцифры, Минэнерго и ПАО «Россети».

Дмитрий Чернышенко отметил, что ЦОД в условиях активного процесса цифровизации решает задачи по оптимизации процесса сбора, обработки и хранения данных, а также обеспечивает их безопасность:

«ЦОД в Саратове станет крупнейшим в России. Проект знаковый и амбициозный для России в целом. Уверен, он даст серьезный социально-экономический импульс Саратовской области и создаст много рабочих мест для IT-специалистов. Регион выбран неслучайно. Здесь мы видим большую поддержку со стороны местной власти и лично Романа Бусаргина. При этом хотелось бы отметить инновационность проекта – при работе ЦОДа планируется сократить энергопортребление на 30% без вреда для отказоустойчивости. Это серьезная заявка. Кроме того, Минцифры дано поручение совместно со Сбером проработать использование вычислительной инфраструктуры регионального центра для геораспределенного резервирования сервисов цифровой платформы «Гостех» и Гособлака. Это позволит повысить безопасность данных граждан и станет еще одним шагом к обеспечению технологического суверенитета, о котором неоднократно говорил Президент РФ. Данный дата-центр сможет обеспечить мощностями не только Саратовскую область и регионы ПФО, но и соседние федеральные округа», - сказал Дмитрий Чернышенко.

«Строительство ЦОДа – это важный инвестиционный проект для развития региона и пример эффективного взаимодействия органов власти и бизнеса при решении государственных задач. Опыт такого сотрудничества может быть использован и другими регионами ПФО», - добавил Игорь Комаров.

ЦОД в Саратовской области - это региональная площадка хранения и обработки данных банка, первый этап развития программы строительства сети региональных ЦОДов Сбера.

Развитие площадки планируется в три этапа за три года.

«Спасибо команде Сбера за взаимодействие по объекту. Что касается строительства инженерной инфраструктуры для функционирования ЦОД, это - на особом контроле. Огромная благодарность Правительству РФ за поддержку», - добавил Роман Бусаргин. 

Напомним, единая цифровая платформа «Гостех» позволит не только увеличить скорость разработки цифровых сервисов государства, но и вывести их на принципиально новый уровень клиентского опыта. Благодаря платформе государство и разработчики могут сфокусироваться на создании качественных сервисов для граждан, не беспокоясь о выборе инструментов для разработки или поддержании инфраструктуры. До конца года будет внедрена мультитенантная версия платформы (это возможность изолированно обслуживать различных пользователей в рамках одного сервиса), которая позволит ускорить перевод государственных информационных сервисов на «Гостех».

Справка:

Центр обработки данных в Саратовской области является региональной площадкой хранения и обработки данных банка и является первым этапом развития программы строительства сети региональных ЦОДов Сбера. Развитие площадки планируется в три этапа в течение ближайших трёх лет.

Максимально возможное потребление электроэнергии ЦОД составляет 82 МВт. Объект соответствует операционной устойчивости уровня TIER III по международному стандарту ANSI/TIA-942-В и требованиям Uptime Institute. Годовой показатель оценки энергоэффективности (Power Utilization Efficiency) планируется в диапазоне от 1,1 до 1,4.

Применяемые в проекте передовые технические решения обеспечивают высочайшую энергоэффективность строящегося ЦОД, которая достигается путём использования для охлаждения ИТ-стоек уличного воздуха после его предварительной подготовки в специально сконструированных для этих задач вентиляционных установках. В данной технологии только 10–15% от потребляемой электроэнергии идёт на нужды охлаждения, а остальная энергия используется по прямому назначению. Подобный инженерный подход позволяет эксплуатировать систему охлаждения ИТ-оборудования в энергосберегающем режиме до 80% времени года, не задействуя холодильное оборудование.

Помещения с критически важными элементами инфраструктуры ЦОДа оборудуются системами автоматического газового пожаротушения с использованием экологически безвредного огнетушащего вещества и комплексными системами безопасности. В целях антитеррористической защищённости объекта и предотвращения несанкционированного доступа территория оборудуется комплексами современных систем безопасности и контроля доступа. В машинных залах комплексом климатических систем поддерживается оптимальные прецизионные параметры температурно-влажностного режима работы ИТ-оборудования.