Официальные ресурсы

В Оренбурге состоялось торжественное открытие IX окружного финала «Зарницы Поволжья»

13 сентября 2022 Распечатать

13 сентября 2022 года на аэродроме воинской части 45097 под Оренбургом состоялось торжественное открытие IX окружного финала юнармейской военно-спортивной игры «Зарница Поволжья-2022».

На открытии присутствовали помощник полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Владимир Колчин, вице-губернатор – председатель оргкомитета «Зарницы» Дмитрий Кулагин, депутаты Законодательного Собрания Оренбургской области, руководители воинских подразделений, региональных структур федеральных органов и силовых ведомств, другие почётные гости.

На итоговые соревнования, которые пройдут с 13 по 17 сентября на базе санаторно-оздоровительного лагеря «Самородово», прибыло 190 юнармейцев из 14 регионов ПФО, победивших в областных, республиканских и краевых этапах состязаний. Яркой особенностью IX окружного финала стало участие в нём двух команд из Луганской и Донецкой Народных Республик в составе 24 юных спортсменов.

Церемония открытия Игры началась с торжественного вноса Государственного Флага Российской Федерации, флагов Оренбургской области и юнармейского движения, переходящего знамени «Зарницы Поволжья-2022».

От имени полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова участников и гостей окружного финала приветствовал помощник полпреда Владимир Колчин.

«Возрождение «Зарницы» в Приволжском федеральном округе дало серьёзный эффект в работе с молодежью, и сегодня это наш самый массовый окружной проект, в нем ежегодно принимает участие более 250 тысяч ребят из всех регионов ПФО. В ближайшие четыре дня вас ждет интересная программа, увлекательные соревнования, интеллектуальные конкурсы и много положительных эмоций. Кто-то из вас примет окончательное решение и определится в выборе профессии – станет защитником Отечества, а кто-то проверит свои навыки и компетенции, в том числе и в командной работе, которые обязательно пригодятся в дальнейшем. Желаю вам честной и конкурентной борьбы, стремления к победе и ярких впечатлений!» – говорится в приветствии полномочного представителя.

Для присутствующих были продемонстрированы хореографические композиции танцевального ансамбля «Щелкунчик», народного ансамбля танца «Ритм» и концертные номера вокального ансамбля «Визави». Также состоялся пролет самолета ИЛ-76 и выступление парашютистов. Завершилась церемония открытия торжественным маршем команд-участниц «Зарницы Поволжья-2022».

Затем для участников Игры была организована экскурсия по Оренбургу, включающая посещение выставочного комплекса под открытым небом «Салют, Победа!», где юнармейцы возложили цветы к мемориалу «Вечный огонь». Завершился первый день «Зарницы» конкурсом «Визитная карточка» команд.

Дальнейшая программа военно-спортивной игры включает 16 видов соревнований, в числе которых – бег, силовая гимнастика, метание гранаты, строевая подготовка, преодоление полосы препятствий, сборка-разборка макета автомата Калашникова, тактическая игра на местности и другие.

Помимо соревновательной части запланированы профильные выставки, патриотические квесты, профориентационные встречи, культурные мероприятия, познавательные экскурсии по памятным местам Оренбурга.

Справочно:

Военно-спортивная игра «Зарница Поволжья» с 2014 года реализуется под патронатом полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе, является одним из самых массовых социально значимых проектов ПФО.

Цель проекта – возрождение традиций патриотического воспитания молодёжи путем вовлечения детей и подростков в занятия военно-прикладными видами спорта, укрепление их физического развития, воспитание чувства взаимовыручки и товарищеской поддержки, высоких морально-психологических качеств, а также подготовка подростков к службе в Вооруженных Силах Российской Федерации. К участию в Игре допускаются учащиеся общеобразовательных школ, профессиональных училищ, лицеев в возрасте 14-15 лет.