Официальные ресурсы

Алексей Кузьмицкий: в осенне-зимний период необходимо обеспечить гражданам гарантированное и качественное предоставление коммунальных услуг

20 сентября 2022 Распечатать

20 сентября 2022 года заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Алексей Кузьмицкий провел окружное совещание по вопросу подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства в регионах ПФО к осенне-зимнему периоду 2022-2023 годов.

В мероприятии, которое прошло в режиме видеоконференции, приняли участие заместитель Министра строительства и ЖКХ Российской Федерации Алексей Ересько, представители Генеральной прокуратуры Российской Федерации, МЧС России, Ростехнадзора, Национального центра «ЖКХ Контроль», а также руководители органов исполнительной власти, курирующие вопросы жилищно-коммунального хозяйства, главные федеральные инспекторы.

Открывая совещание, Алексей Кузьмицкий отметил, что в настоящее время в отдельных муниципалитетах регионов округа, несмотря на продолжающуюся работу по подготовке к зиме, в связи с наступлением холодов отопительный сезон уже стартовал. «Следует провести необходимые мероприятия  для получения всеми муниципальными образованиями регионов округа в установленные сроки паспортов готовности к отопительному периоду», - сказал Алексей Кузьмицкий.

О текущих темпах реализации подготовительных работ в регионах округа сообщил заместитель Министра строительства и ЖКХ Российской Федерации Алексей Ересько.

С докладами о результатах проведенных контрольно-надзорных мероприятий по подготовке объектов ЖКХ к работе в зимних условиях выступили представители Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Ростехнадзора и МЧС России.

Все регионы округа доложили о проводимой работе и сообщили о достаточно высокой степени готовности жилищного фонда, котельных и коммунальных сетей к предстоящему отопительному периоду.

Алексей Кузьмицкий обратил внимание представителей регионов на необходимость активизации работы по модернизации коммунальной инфраструктуры, привлечению в сферу ЖКХ частных инвестиций, в том числе путем передачи объектов в концессию, а также принятию исчерпывающих мер по повышению платежной дисциплины потребителей топливно-энергетических ресурсов.

«При этом в своей работе профильным органам власти крайне важно ориентироваться на обратную связь от населения, постоянно и своевременно реагировать на обозначаемые населением проблемы в сфере ЖКХ», - отметил Алексей Кузьмицкий.

Заместитель полпреда также акцентировал внимание участников на необходимость принятия с учетом положений Указа Президента России от 16 марта т.г. №121 исчерпывающих мер по обеспечению бесперебойного функционирования объектов жизнеобеспечения и социальной инфраструктуры.

По итогам состоявшегося обсуждения руководителям органов исполнительной власти во взаимодействии с органами местного самоуправления поручено обеспечить выполнение графиков окончания необходимых ремонтно-профилактических работ по подготовке объектов ЖКХ, нормативный запас топлива, материально-технических ресурсов, а также получение всеми муниципальными образованиями паспортов готовности.