Официальные ресурсы

«Важно продолжить процесс консолидации всех конструктивно настроенных представителей бизнеса и общественности»,- Игорь Комаров

23 сентября 2022 Распечатать

23 сентября 2022 г. в Кирове полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров принял участие в торжественной церемонии официального вступления Александра Соколова в должность губернатора Кировской области.

В числе приглашенных – представители Совета Федерации РФ и Государственной Думы РФ, федеральных и региональных органов исполнительной власти, депутаты Кировской областной Думы, главы муниципалитетов региона.

Полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров поздравил Александра Соколова с официальным вступлением в должность губернатора Кировской области. По его словам, результат, полученный в Единый день голосования, – самый высокий за всю историю прямых выборов губернатора области, что доказывает доверие жителей.

Игорь Комаров обратил внимание, что сегодня приоритетной задачей высшего должностного лица региона является выполнение Указа Президента РФ Владимира Путина по обеспечению частичной мобилизации, а также реализация Указа Главы государства о мерах по обеспечению социально-экономической стабильности и защиты населения в России, выполнение всего комплекса мероприятий по достижению национальных целей развития, вопросы благоустройства и развития инфраструктуры Кировской области.

Игорь Комаров отметил, что в ближайшее время предстоит сделать многое для реального улучшения качества жизни и благосостояния кировчан: «Нужно работать над повышением рождаемости, уделять внимание вопросам поддержки семьи, материнства и детства, развитию промышленности и жилищному строительству. На особом контроле прошу держать также вопросы экологии, состояние объектов жилищно-коммунальной сферы».

Также Игорь Комаров подчеркнул, что в 2024 году состоится празднование 650-летия Кирова и до этого времени предстоит реализовать значимые инфраструктурные проекты. «В этой работе органы власти также должны учитывать запросы граждан. Решению этой задачи, уверен, будет способствовать недавно избранный состав Кировской городской Думы», - сказал полпред.

В свою очередь Александр Соколов отметил, что сегодня «наши соотечественники на Донбассе борются с нацизмом ради безопасности жителей нашей страны. Сегодня в регионах Донбасса и Новороссии начинается референдум по вхождению этих территорий в состав Российской Федерации, что мы приветствуем и поддерживаем. Призываю все политические партии и общественные организации сплотиться, вместе встать на защиту суверенитета и свободы нашей Родины. Я готов сотрудничать со всеми, слышать каждого, кому небезразлична судьба нашей Родины и родного края, вне зависимости от партийной принадлежности».

Отвечая на вопросы журналистов, полпред подчеркнул, что «сейчас важно сформировать правительство, ту команду, которая поддержит губернатора и сможет действительно реализовать доверие людей, которое они высказали на выборах главы региона. Кроме того, необходимо взаимодействовать с предпринимателями, продолжить процесс консолидации всех конструктивно настроенных представителей бизнеса и общественности, развивать обратную связь». Губернатор сказал, что в числе первых решений будут назначения новых министров и новых членов правительства.

В рамках церемонии вступления в должность губернатора Александр Соколов произнёс присягу, положа руку на Конституцию Российской Федерации и Устав Кировской области.

Перед началом мероприятия полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров провел рабочую встречу с Александром Соколовым, где обозначил первоочередные задачи социально-экономического и общественно-политического развития региона.

Напомним, Александр Соколов на выборах заручился поддержкой около 71,85% избирателей.