Официальные ресурсы

Алексей Кузьмицкий: в текущих условиях требуется максимально быстрый запуск механизма повышения мобильности трудовых ресурсов

22 сентября 2022 Распечатать

22 сентября 2022 года заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Алексей Кузьмицкий в режиме видеоконференции принял участие в заседании межведомственной рабочей группы по вопросу восстановления рынка труда, состоявшемся под председательством заместителя Председателя Правительства РФ Татьяны Голиковой.

Основными темами заседания стали ситуация на рынке труда России, Сибирского федерального округа и на отдельных системообразующих предприятиях. С традиционными докладами выступили Министр труда и социальной защиты Российской Федерации Антон Котяков, руководитель Роструда Михаил Иванков, представители регионов и предприятий.

Членами рабочей группы также рассмотрен вопрос привлечения дополнительных специалистов из других субъектов РФ на предприятия, планирующих увеличение объемов производства, в том числе на АО «АВТОВАЗ».

Алексей Кузьмицкий поддержал концептуальные подходы Минтруда России в разработке механизма повышения мобильности трудовых ресурсов, обратив внимание на необходимость выработки на федеральном уровне критериев участия в указанной программе субъектов Федерации и заинтересованных предприятий. Вместе с тем, учитывая актуальность данного вопроса для АО «АВТОВАЗ», замполпреда обозначил целесообразность проведения апробации в ближайшее время на практике отдельных инструментов указанного механизма в качестве пилота на крупнейшем предприятии автопрома.     

Также заместитель полпреда подчеркнул значимость проводимой в регионах в соответствии с решениями межведомственной рабочей группы работы по анализу принятых на федеральном уровне мер по повышению устойчивости экономики в условиях санкций в части их влияния на финансово-экономическое состояние предприятий и занятость работников. «Данная работа необходима, чтобы своевременно и комплексно вырабатывать решения по продлению, корректировке или введению новых мер поддержки», - отметил Алексей Кузьмицкий. 

В заседании межведомственной рабочей группы по вопросу восстановления рынка труда приняли участие руководители (заместители руководителей) профильных федеральных органов исполнительной власти (Минтруда, Минфина, Минпромторга, Роструда, ФНС России), заместители полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах, главы регионов и их заместители.