Официальные ресурсы

Алексей Кузьмицкий принял участие в совещании по обсуждению актуальных вопросов цифровой трансформации

28 сентября 2022 Распечатать

Заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко 28 сентября 2022 года провел очередное совещание с заместителями руководителей федеральных и региональных органов власти, ответственными за цифровую трансформацию. В совещании принял участие заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Алексей Кузьмицкий.

В ходе мероприятия был представлен рейтинг руководителей цифровой трансформации в федеральных органах власти и регионах по состоянию на конец сентября текущего года. В число регионов-лидеров в соответствии с данным рейтингом вошли  республики Башкортостан и Татарстан, а также Оренбургская область.

На совещании также обсуждались вопросы внедрения в регионах механизма инвестиционного налогового вычета для проектов в сфере телекоммуникаций, а также импортозамещения программного обеспечения, в том числе через расширение практики использования типовых автоматизированных рабочих мест как федеральными, так и региональными органами власти. Федеральным агентством по недропользованию был представлен опыт цифровой трансформации в условиях санкционного давления и импортозамещения.

Справочно. Рейтинг региональных руководителей цифровой трансформации формируется на основании данных об уровне цифровой зрелости, работе платформы обратной связи, принятых в субъекте Российской Федерации мерах поддержки отрасли информационных технологий, обеспечении информационной безопасности и переводе государственных и муниципальных массовых социально значимых услуг в электронный вид.