Официальные ресурсы

Запуск нового производства в Нижегородской области

9 ноября 2022 Распечатать

9 ноября 2022 года в Кстовском районе (Нижегородская обл.) Министр энергетики РФ Николай Шульгинов, полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин приняли участие в запуске Комплекса переработки нефтяных остатков на нефтеперерабатывающем заводе ООО «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез».

В состав Комплекса входят установки замедленного коксования, гидроочистки дизельного топлива и бензина, газофракционирования, производства водорода и серы, а также инфраструктурные объекты. Реализация проекта позволит увеличить мощность производства дизельного топлива экологического класса Евро-5 на 1,1 млн тонн в год, сократить долю мазута в корзине продукции, а также создать в регионе более 200 высокотехнологичных рабочих мест.

Полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров в приветственном слове подчеркнул, что «нефтепереработка и нефтехимия играют особую роль практически во всех регионах Приволжского федерального округа и во многом являются драйвером роста». По его словам, «Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез» занимает особое место среди многочисленных предприятий ПФО. «Стало хорошей традицией каждый год запускать здесь новое производство и отмечать очередной этап развития предприятия. Выстроилась цепочка инвестиционных проектов модернизации и улучшения глубины переработки и качества производимой продукции. Я надеюсь, что эти продукты и подходы будут востребованы, тем более с теми задачами, которые ставит Президент РФ Владимир Владимирович Путин, Правительство РФ.

Важно, что в этот непростой период сотрудники компании находят решения, которые способствуют развитию и предприятия, и связанных с ним поставщиков, повышают уровень разработок в области нефтехимии и информационных технологий. Уверен, что проекты, успешно реализуемые на протяжении последних лет, повысят конкурентоспособность компании, увеличат ее долю и устойчивость на непростом рынке и создадут высокоэффективные и высокооплачиваемые рабочие места», - сказал Игорь Комаров.

Глеб Никитин отметил, что комплекс переработки нефтяных остатков и по объёму инвестиций и масштабам строительства стал одним из самых значимых инвестиционных проектов в регионе: «При строительстве комплекса применено много новых решений и технологий. Реализация инвестпроекта позволит создать дополнительные возможности для развития инфраструктуры социального и промышленного значения в целом для Нижегородской области. Появились новые высокотехнологичные рабочие места. Искренне благодарю руководство компании и всех работников за веру в будущее, за готовность и желание развиваться. Поздравляю вас с этим успехом. Желаю двигаться только вперёд».

В рамках мероприятия ПАО «ЛУКОЙЛ» заключило Соглашение о сотрудничестве с Правительством Нижегородской области на 2022-2027 гг. Документ предусматривает содействие в реализации социально значимых инициатив региона.