Официальные ресурсы

Игорь Буренков рассмотрел обращения жителей Мордовии, Чувашии и Нижегородской области, касающиеся вопросов социальной сферы

30 ноября 2022 Распечатать

30 ноября 2022 года заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игорь Буренков провел личный прием граждан, в ходе которого ответил на вопросы жителей Республики Мордовия, Чувашской Республики и Нижегородской области. В мероприятии приняли участие представители органов исполнительной власти регионов и местного самоуправления, курирующие вопросы социальной сферы, главные федеральные инспекторы в субъектах Федерации округа.

Жительница г. Нижнего Новгорода обратилась в приемную Главы государства с просьбой о содействии в благоустройстве «Сквера по ул. Гороховецкой» в микрорайоне Сортировочный Канавинского района. По словам заявительницы, сквер с памятником воинам-железнодорожникам имеет важное значение для жителей и является любимым местом отдыха и проведения досуга. Заместитель председателя правительства Нижегородской области Вячеслав Горев проинформировал участников приема о том, что благоустройство сквера предусмотрено в 2023 году в рамках реализации муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды города Нижнего Новгорода на 2019-2024 годы». В настоящее время подготовлена проектно-сметная документация, получено положительное заключение госэкспертизы. Ориентировочные сроки начала работ – март 2023 года. Игорь Буренков поручил главному федеральному инспектору по Нижегородской области Александру Мурзину организовать взаимодействие с региональным правительством и горадминистрацией по принятию конкретных мер для решения вопроса и доложить об итогах проделанной работы до 1 августа 2023 года.

Жительница г. Ардатова Республики Мордовия обратилась в приемную Президента РФ с просьбой о содействии в капитальном ремонте учебного корпуса №2 МБОУ «Ардатовская СОШ» Ардатовского района. Заявительница рассказала, что с момента открытия в 1986 году здание капитально не ремонтировалось: требуется полная замена отопления, электропроводки и полов. По информации заместителя председателя правительства Республики Мордовия Галины Лотвановой, проведение капремонта запланировано в рамках реализации мероприятий по модернизации школьных систем образования в 2023 году госпрограммы РФ «Развитие образования». Согласно проектно-сметной документации, планируется выполнить замену инженерных сетей и внутреннюю отделку корпуса. Окончание работ – до 1 сентября 2023 года. Игорь Буренков поручил главному федеральному инспектору по Республике Мордовия Михаилу Сезганову организовать взаимодействие с правительством Республики Мордовия для принятия своевременных мер в решении вопроса, поставленного в обращении заявителя, а также взять данный вопрос на личный контроль.

Житель д.Степное Тугаево Цивильского района Чувашской Республики обратился с просьбой о строительстве фельдшерско-акушерского пункта. Помещения старого здания признаны несоответствующими санитарно-эпидемиологическим требованиям. Строительство нового ФАПа позволит обеспечить доступность получения населением качественной первичной медицинской помощи. Заместитель председателя Кабинета министров – министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Степанов сообщил, что строительные работы уже начаты. В настоящее время на объекте выполняется внутренняя отделка и подводятся инженерные коммуникации. Открытие медучреждения запланировано на первый квартал 2023 года. Игорь Буренков поручил Кабинету министров Чувашской Республики доложить о завершении строительства, а главному федеральному инспектору Григорию Сергееву лично контролировать данный вопрос.

Реализация принятых решений по поручению заместителя полномочного представителя взята на контроль главными федеральными инспекторами.