Официальные ресурсы

В ПФО под руководством Игоря Паньшина подвели итоги совместной деятельности в вопросах предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций

14 декабря 2022 Распечатать

14 декабря 2022 года в Ижевске (Удмуртская Республика) состоялось заседание Межведомственной комиссии по вопросам защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности. Мероприятие прошло в режиме видео-конференц-связи под руководством заместителя полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе, председателя Межведомственной комиссии Игоря Паньшина.

В работе Межведомственной комиссии приняли участие заместитель Министра МЧС России Николай Гречушкин, председатель Совета руководителей территориальных органов МЧС России в ПФО – начальник Главного управления МЧС России по Нижегородской области Валерий Синьков, руководитель Верхне-Волжского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов Александр Баринов, а также представители органов исполнительной власти и территориальных органов МЧС России в регионах округа.

Открывая заседание, Игорь Паньшин отметил, что мероприятие в конце года традиционно посвящено подведению итогов совместной деятельности в вопросах предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах в ПФО, а также определению задач и приоритетных направлений деятельности на 2023 год.

Заместитель полпреда подчеркнул наиболее важные аспекты работы Межведомственной комиссии в текущем году: «В рамках заседаний Межведомственной комиссии заинтересованным региональным и федеральным органам госвласти дано свыше 100 поручений. На особом контроле остаются вопросы поддержания в постоянной готовности систем оповещения населения и организации функционирования единых дежурно-диспетчерских служб. По инициативе полпреда Президента РФ в ПФО Игоря Комарова проведено совещание по обеспечению пожарной безопасности на территории Мордовского государственного природного заповедника им. П.Г.Смидовича».

В зоне повышенного внимания, по словам Игоря Паньшина, остаются мероприятия, связанные с проведением специальной военной операции, доставкой гуманитарной помощи в зону СВО и всесторонней поддержкой лиц, прибывающих из Украины, Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей.

Также было отмечено, что благодаря конструктивной работе территориальных органов МЧС России совместно с силами и средствами территориальных подсистем РСЧС удалось минимизировать людские потери при чрезвычайных ситуациях.

В ходе Межведомственной комиссии заслушаны доклады, обсуждены основные направления работы, выработан комплекс совместных действий по обеспечению безопасности населения и территорий от чрезвычайных ситуаций на ближайший период.