Официальные ресурсы

Алексей Кузьмицкий принял участие в заседании межведомственной рабочей группы по вопросу восстановления рынка труда

12 января 2023 Распечатать

12 января 2023 года заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Алексей Кузьмицкий в режиме видеоконференции принял участие в заседании межведомственной рабочей группы по вопросу восстановления рынка труда, состоявшемся под председательством заместителя Председателя Правительства РФ Татьяны Голиковой.

Основными темами заседания стали текущая ситуация на рынке труда России и обеспечение потребности экономики в кадрах.

Министр труда и социальной защиты Российской Федерации Антон Котяков проинформировал об уровне безработицы, изменениях режимов занятости работников, проведенной корректировке инструментов мониторинга ситуации на рынке труда, переходе регионов на оказание государственных услуг в области содействия занятости в электронном виде через портал «Работа России».

Руководитель Роструда Михаил Иванков доложил о ходе реализации мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда.

Представители Минпромторга России, Минпросвещения России и Минобрнауки России сообщили о проводимой работе по кадровому обеспечению промышленных предприятий.

В ходе совещания были затронуты вопросы актуализации программ обучения в соответствии с востребованными на предприятиях специальностями, а также принятия мер по мотивации трудоустройства на предприятия выпускников ВУЗов по полученной квалификации.

С докладами о ситуации с занятостью и принимаемых мерах по снижению напряженности на рынке труда выступили представители отдельных регионов страны и промышленных предприятий.

В заседании межведомственной рабочей группы по вопросу восстановления рынка труда приняли участие руководители (заместители руководителей) профильных федеральных органов исполнительной власти (Минтруда, Минфина, Минпромторга, Минпросвещения, Минобрнауки, Роструда, ФНС России), заместители полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах, представители регионов.