Официальные ресурсы

Алексей Кузьмицкий принял участие в заседании межведомственной рабочей группы по вопросу восстановления рынка труда

26 января 2023 Распечатать

26 января 2023 года заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Алексей Кузьмицкий в режиме видеоконференции принял участие в заседании межведомственной рабочей группы по вопросу восстановления рынка труда, состоявшемся под председательством заместителя Председателя Правительства РФ Татьяны Голиковой.

Основными темами заседания стали текущая ситуация на рынке труда России и обеспечение потребности экономики в кадрах.

С основным докладом выступил Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков, который проинформировал о динамике безработицы, изменении режимов занятости работников, а также о реализации в 2023 году основных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда в субъектах Российской Федерации.

Представители Минпромторга России, Минпросвещения России и Минобрнауки России сообщили о проводимой работе по кадровому обеспечению промышленных предприятий.

Отдельно на заседании был рассмотрен вопрос о ситуации с привлечением иностранных работников и влиянии их на региональные рынки труда. В ходе его обсуждения выступили представители Минтруда России, МВД России, Администрации Президента Российской Федерации, ФНС России.

С докладами о ситуации с занятостью и принимаемых мерах по снижению напряженности на рынке труда выступили представители отдельных регионов страны и промышленных предприятий.

В заседании межведомственной рабочей группы по вопросу восстановления рынка труда приняли участие руководители (заместители руководителей) профильных федеральных органов исполнительной власти (Минтруда, Минфина, Минпромторга, Минпросвещения, Минобрнауки, Роструда, ФНС России), заместители полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах, представители регионов.