Официальные ресурсы

«iВолга» с продолжением: в Самаре окружная команда обсуждает новую концепцию проведения форума в 2023 году

16 марта 2023 Распечатать

В Самаре проходит трехдневный семинар-совещание, на котором обсуждают новый формат проведения Молодежного форума Приволжского федерального округа «iВолга». В мероприятиях семинара участвуют заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Олег Машковцев, заместитель председателя Правительства Самарской области Александр Фетисов, представители субъектов Приволжского федерального округа, отвечающие за реализацию молодежной политики в своих регионах, и Дирекции форума.

В ходе совещания регионы представили свои концепции всех образовательных смен Форума по направлениям «Наука и технологии», «Патриотическое воспитание», «Культура и творчество», «Добровольчество», «Предпринимательство и бизнес», «Внутренний туризм и развитие территорий», «Государственная молодежная политика», «Педагогика и наставничество», «Спорт». Экспертная комиссия и участники совещания высказали предложения по совершенствованию представленных моделей проведения смен, подготовке качественных образовательных программ, приглашению наиболее авторитетных в нашей стране экспертов и спикеров. Важной составляющей каждой смены должен стать крупномасштабные межрегиональный проект, который будет реализован в нескольких регионах округа в течение года после Форума силами его участников.

Кроме того, в ходе семинара-совещания были обсуждены окружные активности, которые пройдут на «iВолге» и которые также готовят разные региональные команды. Молодые активисты, сумевшие попасть на «iВолгу» в 2023 году смогут лично поучаствовать в разнообразных ярких событиях: Кубке ПФО по КВН в формате музыкального фестиваля, фестивалях уличных танцев, ди-джеев, народных праздников. В рамках патриотического направления будет проведен конкурс по НВП.

«Сегодня мы готовимся к реализации уникальной практики, когда все регионы становятся партнерами в проведении форума – это первый подобный эксперимент в России. Все, что будет происходить на форуме – в зоне совместной ответственности, но при этом каждый регион должен проявлять самостоятельность в своем направлении», – отметил Олег Машковцев.

Как и прежде, резидентами смогут стать молодые люди из различных субъектов Российской Федерации в возрасте от 18 до 35 лет. Также участниками Форума ежегодно становятся дети, люди с ограниченными возможностями здоровья, волонтеры серебряного возраста. Те, кто не сможет попасть на площадку Форума, будут иметь возможность смотреть его мероприятия в режиме онлайн.

Форум «iВолга» – ключевое событие в сфере государственной молодежной политики в Приволжском федеральном округе. Ежегодно на него съезжается 2 тысячи активных и творческих молодых людей из всех регионов округа и других субъектов Российской Федерации. Программа форума, традиционно, будет включать образовательную и культурно-досуговую программы, конкурс проектов и командообразование для участников.

В 2023 году «iВолга» пройдет с 21 по 29 июля на Мастрюковских озерах с организацией онлайн-трансляции на платформе ivolgaforum.ru. 

Справочно:

Молодежный форум Приволжского федерального округа «iВолга» проводится в Самарской области с 2013 года под патронатом полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе и при поддержке Федерального агентства по делам молодежи.

Традиционно площадкой сбора форумчан становится Фестивальная поляна на Мастрюковских озерах. Исключением был лишь период пандемии, когда форум проводился в онлайн-формате. В прошлом году десятая юбилейная «iВолга» проходила в смешанном формате: очно и в онлайн режиме. Это позволило привлечь новых участников Форума за пределами фестивальной поляны. Прямые трансляции с открытых площадок помогли зрителям стать полноправными участниками форума и освоить его программу. Участниками юбилейного форума в очном формате стали более 1800 человек из 61 региона страны, в том числе ребята из Луганской и Донецкой Республики.