Официальные ресурсы

Помощник полномочного представителя Сергей Козлов принял участие в заседании межведомственной рабочей группы по вопросу восстановления рынка труда

16 марта 2023 Распечатать

16 марта 2023 года заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна Голикова в режиме видеоконференции провела заседание Межведомственной рабочей группы по вопросу восстановления рынка труда.

Главными темами заседания стали текущая ситуация на рынке труда России и обеспечение потребности экономики в кадрах.

Министр труда и социальной защиты Российской Федерации Антон Котяков традиционно проинформировал об общих тенденциях изменения ситуации с занятостью и обеспечением кадрами отдельных промышленных предприятий.

В регионах продолжается реализации дополнительных мер, направленных на снижение напряженности на рынке труда. В целом по Приволжскому федеральному округу заключены договоры на участие почти 23 тыс. человек в оплачиваемых общественных и временных работах, из которых 16,2 тыс. человек приступили к работе.

Представители Минпромторга России, Минпросвещения России, Минобрнауки России сообщили о содействии промышленным предприятиям в подборе работников.

Также в ходе заседания Минтрудом России представлен организационный план подготовки всероссийской ярмарки вакансий, который будет доведен до регионов.

С докладами о принимаемых мерах по обеспечению кадрами выступили представители субъектов Российской Федерации и предприятий (в том числе Республики Марий Эл).