Официальные ресурсы

В Мордовии определились победители Интеллектуальной олимпиады ПФО среди студентов

25 марта 2023 Распечатать

25 марта 2023 года в Саранске Республики Мордовия состоялось торжественное награждение победителей и призеров VIII Интеллектуальной олимпиады Приволжского федерального округа среди студентов «IQ ПФО».

Окружной проект реализуется при поддержке полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова в целях привлечения молодежи к инновационной и интеллектуально-творческой деятельности.

В течение двух дней студенты из 14 регионов Приволжья состязались за звание лучших интеллектуалов по шести направлениям: «Управленческие поединки», «Парламентские дебаты», игра «Что? Где? Когда?», «Программирование», «Конкурс инженерных команд» и «Робототехника». Также для ребят была организована обзорная экскурсия по достопримечательностям города Саранска – столицы Республики Мордовия.

В церемонии награждения приняли участие заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Олег Машковцев, заместитель председателя Правительства Республики Мордовия Галина Лотванова, заместитель председателя Государственного Собрания Республики Мордовия Наталья Долматова и ректор Национального исследовательского Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарёва Дмитрий Глушко.

Олег Машковцев поблагодарил организаторов олимпиады в лице руководства Республики Мордовия и Национального исследовательского Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарёва за подготовку и проведение мероприятия, пожелал участникам успехов в дальнейшем развитии своих профессиональных навыков и способностей.

По итогам двухдневных интеллектуальных сражений победу в общем зачете одержала команда Республики Башкортостан. Второе место в олимпиаде заняла сборная Республики Татарстан. Замкнула тройку лидеров команда из Республики Мордовия.

Все победители и призеры поощрены медалями, дипломами и ценными призами. Ставшими лучшими участники Олимпиады по направлениям «Робототехника», «Программирование», «Конкурс инженерных команд» также получили возможность пройти стажировку на ведущих предприятиях округа.

Участвовавшая в рамках развития международного сотрудничества команда из Республики Беларусь показала достойные результаты, но участвовала вне зачета.

Лучшие результаты по отдельным видам программы

Направление «Парламентские дебаты»

1 место – команда Республики Татарстан;

2 место – команда Республики Башкортостан;

3 место – команда Удмуртской Республики.

Специальным Дипломом «Лучший спикер» награждена Мамбетова Ляйсан, Республика Башкортостан.

Направление «Управленческие поединки»

1 место – Фадеев Артем, Самарская область;

2 место – Веревкина Мария, Самарская область;

3 место – Мишина Анна, Чувашская Республика.

Специальным Дипломом «За следование принципам технологии» награждена Борщ Александра, Республика Башкортостан.

Направление «Программирование»

1 место – команда Нижегородской области;

2 место – команда Республики Татарстан;

3 место – команда Пермского края.

Специальным Призом «IT-quest» награждена команда Ульяновской области.

«Робототехника»

1 место – команда Республики Мордовия;

2 место – команда Оренбургской области;

3 место – команда Самарской области.

Направление «Конкурс инженерных команд»

1 место – команда Ульяновской области;

2 место – команда Республики Башкортостан;

3 место – команда Пензенской области.

Направление «Что? Где? Когда?»

1 место заняла команда «СТЕПИ» Республики Татарстан;

2 место заняла команда «Укротительницы Льва» Пермского края;

3 место заняла команда «ВШЭстером» Нижегородской области.

Специальным дипломом «За волю к победе» награждена команда «Экстремаль» Республики Мордовия, занявшая 4 место в турнире.