Официальные ресурсы

Военно-патриотическое воспитание в ПФО

26 апреля 2023 Распечатать

26 апреля в Чишминском районе (Республика Башкортостан) полномочный представитель Президента России в ПФО Игорь Комаров, первый заместитель Министра обороны страны Руслан Цаликов и глава Башкортостана Радий Хабиров посетили военно-патриотический парк «Патриот» имени Героя России Максима Серафимова. Здесь проходят учебные сборы школьники 10-х классов и воспитанники военно-патриотических клубов республики.

С июня 2022 года на территории парка «Патриот» работает учебно-методический центр «Авангард», где проводятся занятия по строевой, огневой и парашютной подготовке, стрельбы, патриотические мероприятия, встречи с ветеранами боевых действий. В парке также организовали маршрут «Гонки героев».

Игорь Комаров, Руслан Цаликов и Радий Хабиров осмотрели учебные помещения, тренировочные зоны, строящиеся объекты и пообщались со школьниками – участниками одной из учебно-патриотических смен.

Полпред отметил: «Парк «Патриот» и учебно- методический центр военно-патриотического воспитания молодёжи «Авангард» — это значимые проекты, которые реализуются в регионах по поручению Президента России Владимира Путина. Вместе с окружными военно-патриотическими инициативами они становятся платформой системы начальной военной подготовки молодёжи. Сейчас в ПФО в 4-х молодежных патриотических проектах участвует около 900 тысяч ребят — это «Герои Отечества», слёт поисковых отрядов, «Гвардеец» и «Зарница Поволжья»; также мы работаем по сопровождению развития кадетского образования - в кадетских корпусах учится порядка 2000 молодых людей».

«До 25 мая строители сдадут два жилых модуля для детей. И тогда в каждую смену в центре «Авангард» мы сможем принимать 300 курсантов. Поэтому нам важно получить от Министерства обороны России методические рекомендации по обучению ребят», – сообщил Радий Хабиров. «В целом у нас большие планы по развитию парка «Патриот», в том числе по созданию в республике региональной сети таких площадок».

Справка:

Планы по открытию военно-патриотического парка на территории бывшей военной части впервые обсудили во время рабочей поездки Главы республики в село Алкино-2 в 2019 году. Согласно указу руководителя региона «О стратегических направлениях социально-экономического развития Республики Башкортостан до 2024 года», создание парка вошло в число приоритетных направлений молодёжной политики.