Официальные ресурсы

Заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Олег Машковцев провел рабочую встречу с Генеральным консулом КНР в г. Казани г-ном Сян Бо

2 июня 2023 Распечатать

2 июня 2023 года в Нижнем Новгороде заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Олег Машковцев провел рабочую встречу с Генеральным консулом Китайской Народной Республики в г. Казани г-ном Сян Бо. Во встрече также принял участие представитель МИД России в Нижнем Новгороде Сергей Малов.

В начале общения Олег Машковцев поприветствовал г-на Сян Бо от имени полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова и отметил, что российско-китайские отношения носят традиционно дружественный характер.

В ходе встречи заместитель полпреда Олег Машковцев сказал, что торгово-экономические и культурно-образовательные связи между Россией и КНР имеют значительные перспективы для развития по целому ряду направлений.

Заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО подчеркнул, что стремление округа развивать двустороннее сотрудничество с провинциями Китая в формате «Волга-Янцзы» становится еще более активным, регионы заинтересованы в долгосрочном сотрудничестве с Китайской Народной Республикой.

Генеральный консул отметил высокий уровень межгосударственных отношений и подчеркнул, что формат «Волга-Янцзы» играет важную роль в укреплении межрегиональных связей.

По итогам встречи Олег Машковцев и Сян Бо договорились о консультациях и взаимодействии по вопросам, представляющим взаимный интерес.

Справочно:

Сян Бо родился в январе 1975 года в городе Чунцин. С 1998 по 2002 год занимал пост атташе Генерального консульства КНР в г. Хабаровске. С 2003 по 2008 год работал в посольстве КНР в России. В 2008-2015 годах занимал разные посты в департаменте Восточной Европы и Центральной Азии МИД КНР. С 2015-го по 2021 год – советник посольства КНР в Туркменистане. С октября 2022 года – Генеральный консул Китая в Казани.