Официальные ресурсы

Алексей Кузьмицкий принял участие в совещании по обсуждению актуальных вопросов цифровой трансформации

31 мая 2023 Распечатать

В рамках конференции «Цифровая индустрия промышленной России» заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко 31 мая 2023 года провел совещание с руководителями цифровой трансформации федерального и регионального уровней.

В мероприятии принял участие заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Алексей Кузьмицкий.

На совещании был представлен рейтинг руководителей цифровой трансформации в федеральных органах власти и регионах по состоянию на середину мая текущего года. В первую пятерку регионов страны в соответствии с данным рейтингом вошла Республика Татарстан.

Обсуждались вопросы импортозамещения общесистемного и специализированного программного обеспечения, а также вопросы организации данной работы на региональном уровне.

Рассмотрен ход реализации проекта «ГосТех», в рамках которого в текущем году планируется перевод на единую цифровую платформу ряда  федеральных государственных информационных систем, а также 12 региональных информсистем в 8 регионах, в том числе – 4 систем в 3 регионах округа: Нижегородская область – 2 информационные системы, Республика Татарстан и Пермский край – по 1 системе.

Также на совещании обсуждались вопросы повышения уровня информационной безопасности в федеральных и региональных органах власти.

Справочно. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 31.03.2023 №231 создание, развитие и эксплуатации государственных информационных систем с использованием единой цифровой платформы Российской Федерации «ГосТех» в отношении федеральных информационных систем осуществляется с 1 апреля 2023 года, а в отношении региональных – с 1 января 2024 года.