Официальные ресурсы

Рабочая поездка в Саров

2 июня 2023 Распечатать

2 июня 2023 года Председатель Правительства России Михаил Мишустин посетил г. Саров (Нижегородская область). В ходе поездки его сопровождали заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко, полномочный представитель Президента в ПФО Игорь Комаров, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и другие официальные лица.

Делегация побывала в филиале МГУ имени М.В.Ломоносова, который был создан по поручению Президента России Владимира Путина в 2021 году на базе Национального центра физики и математики (НЦФМ). Гости пообщались со студентами вуза, оценили условия их проживания, расспросили об учебе.

Делегация также встретилась со старшеклассниками в одном из коворкингов детского технопарка «Кванториум Саров», посетила несколько учебных аудиторий и лабораторию адаптивной оптики, где ознакомилась с IT-разработками ее сотрудников.

«Здорово, что с разных точек страны сюда отбираются ребята. Здесь и филиал МГУ, и научный центр физики и математики, еще и рядом кванториум – то есть такое сосредоточение возможностей с самых ранних лет заниматься наукой и учиться», – отметил Председатель Правительства. 

Отдельным объектом посещения для делегации стал Российский федеральный ядерный центр – Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики. Гостям продемонстрировали систему высокоскоростной лазерной связи и составные части элементов установки.