Официальные ресурсы

Алексей Кузьмицкий: синхронизация разработки отечественного программного обеспечения и производства компонентов – необходимое условие успешной цифровой трансформации

2 июня 2023 Распечатать

2 июня 2023 года заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Алексей Кузьмицкий принял участие в совместном заседании Координационного совета отделений РСПП в ПФО и Комитета РСПП по цифровой экономике по теме «Цифровая трансформация промышленного комплекса регионов в условиях санкционного давления».

В приветственном слове заместитель полпреда отметил, что цифровая трансформация определена Главой государства как одна из пяти национальных целей развития России. Выступая на пленарном заседании съезда РСПП в марте текущего года, Президент акцентировал внимание на задаче вывода на качественно новый уровень эффективности управления и в бизнесе, и в системе государственной власти за счет использования цифровых платформ, управления на основе больших данных.

«Уход ведущих зарубежных компаний-разработчиков и введенные санкции стали стимулом для развития отечественного программного обеспечения. Сложившаяся ситуация – это широкое окно возможностей», - отметил Алексей Кузьмицкий.

Заместителем полномочного представителя был обозначен ряд подходов, которые актуальны при решении задачи цифровой трансформации промышленности. К их числу относятся параллельное импортозамещение как программного обеспечения, так и элементной базы, ускорение темпов цифровой трансформации органов власти и бизнес-структур. Также важно восполнение дефицита инженерных кадров (в том числе IT-специалистов) как для компаний отрасли информационных технологий, так и для предприятий реального сектора.

Отдельно Алексей Кузьмицкий отметил значимость обратной связи между потребителями и производителями. «Важно найти баланс между финансовыми возможностями потребителей и необходимостью производителей инвестировать в новые разработки», - подчеркнул заместитель полномочного представителя. Также он обозначил особую актуальность вопроса доступности отечественного программного обеспечения: «Здесь можно подумать о возможности крупным научно-производственным концернам бесплатно делиться готовыми пакетными решениями, например, со своими смежниками – тем самым выстраивая единую интегрированную информационную систему по всему производственному циклу».

С приветственным словом к участникам заседания обратились президент РСПП Александр Шохин, заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян и председатель Координационного совета по вопросам цифровизации РСПП, президент ПАО «Ростелеком» Михаил Осеевский.

В ходе заседания ПАО «Ростелеком» представило реализуемые компанией отраслевые решения в сфере цифровизации промышленности и обеспечения цифровой независимости России.

Промышленные предприятия поделились собственным опытом реализации цифровой трансформации производства и связанных с ним процессов. Так, о проводимой на АО «АВТОВАЗ» работе по вопросам обеспечения ИТ-независимости рассказал президент АО «АВТОВАЗ» Максим Соколов.

О своих наработках в части внедрения цифровых технологий в современных условиях доложили представители других крупнейших предприятий автомобилестроения – ГАЗ и КАМАЗ. Также были рассмотрены лучшие практики из других отраслей – авиастроения, металлургии и металлообработки.