Официальные ресурсы

Игорь Комаров дал оценку работе по противодействию легализации незаконных доходов в ПФО

31 октября 2023 Распечатать
Комаров МРГ

31 октября 2023 года в Нижнем Новгороде под председательством полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова состоялось заседание межведомственной рабочей группы по противодействию незаконным финансовым операциям.

В мероприятии приняли участие начальник Управления Генеральной прокуратуры РФ в ПФО Александр Окатьев, руководитель Межрегионального управления Федеральной службы по финансовому мониторингу по ПФО Виктор Цыганов, председатель Совета руководителей территориальных органов МВД России в ПФО – начальник Главного управления МВД России по Нижегородской области Юрий Арсентьев, председатель Совета начальников органов ФСБ России в ПФО – начальник Управления ФСБ России по Нижегородской области Игорь Завозяев, начальник Межрегиональной инспекции ФНС Росси по ПФО Раиль Яббаров, заместитель начальника Волго-Вятского ГУ Банка России Елена Сердцева, а также представители контрольно-надзорных органов и судейского сообщества.

В ходе совещания участники обсудили вопросы, связанные с противодействием незаконным финансовым операциям, совершаемым с использованием платёжных инструментов третьих лиц, а также совершенствование практики межведомственного взаимодействия в сфере пресечения фактов легализации доходов, полученных преступных путем.

В ходе обсуждения первого вопроса полномочный представитель отметил, что в округе наблюдается значительная активизация деятельности, связанной с неправомерным предоставлением другим лицам и использование в интересах других лиц банковских карт и иных электронных средств платежа, в том числе за вознаграждение. При этом специалисты отмечают рост количества операций с использованием платежных реквизитов третьих лиц – дропов, а также фирм-однодневок. Полпред отметил, что в округе уже наработан опыт по пресечению правоохранительными органами подозрительных схем, «вместе с тем ситуация в сфере пресечения фактов использования платежных инструментов третьих лиц в округе, как и в целом по России, остается сложной».

По второму вопросу полпред подчеркнул, что в 2018 году Главой государства Владимиром Путиным утверждена Концепция развития национальной системы противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Ее основная цель – противодействие легализации преступных доходов, повышение уровня прозрачности экономики, недопущение нецелевого использования бюджетных средств. «Наиболее уязвимые сферы здесь – финансово-кредитная система, бюджетные отношения, коррупция и незаконный оборот наркотиков», - сказал полпред. По мнению Игоря Комарова, результаты работы уполномоченных органов по этому направлению незначительные, есть резервы для роста.