Официальные ресурсы

В Самаре состоялся Парад Памяти, посвященный 82-ой годовщине Военного парада 7 ноября 1941 года

7 ноября 2023 Распечатать

7 ноября на площади Куйбышева в Самаре – городе Трудовой доблести – прошел масштабный всероссийский патриотический проект Парад Памяти. Он посвящен военному параду 7 ноября 1941 года в городе Куйбышеве – запасной столице СССР в годы Великой Отечественной войны, который сыграл особую роль в разгроме немецко-фашистских войск под Москвой и в целом в ходе войны. Ровно 82 года назад на площади Куйбышева в парадном строю стояли части Красной Армии: 65-й и 239-й стрелковых дивизий, моряки Краснознаменной амурской флотилии, к авиационному параду готовились летчики.

Куйбышевский парад продемонстрировал всему миру наличие резервов, которые были хорошо вооружены и оснащены передовой техникой, и произвел должное впечатление на дипломатический корпус, убедив всех присутствующих в мощи Красной Армии и готовности народа к тяжелой битве с врагом. Принимал парад Маршал Советского Союза Климент Ворошилов.

Спустя 70 лет, в память о легендарном параде 7 ноября 2011 года на площади имени Куйбышева в Самаре был проведен первый Парад Памяти. С тех пор он проходит ежегодно и является одним из самых масштабных патриотических событий Приволжского федерального округа и России.

В этом году Парад Памяти посвящен теме «Герои и подвиги». В числе почетных гостей – заместитель полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Игорь Паньшин, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, ветераны Великой Отечественной войны, участники специальной военной операции, представители Российского военно-исторического общества, исполнительной и законодательной власти, общественных, молодежных организаций, патриотических клубов, учреждений образования и культуры из разных регионов страны.

Организаторы мероприятия максимально воссоздали атмосферу ноября 1941 года. Начался Парад Памяти с выноса Государственного флага Российской Федерации, а также знамен 65-ой и 239-ой стрелковых дивизий и Знамени Краснознаменной амурской флотилии. Затем перед жителями и гостями региона в честь памяти погибших и с благодарностью ветеранам Великой Отечественной войны по площади Куйбышева прошли 125 парадных расчетов подразделений силовых структур, военно-учебных центров, ветеранских и патриотических общественных организаций, промышленных и оборонных предприятий, высших учебных заведений, юнармейских отрядов, кадетских классов из всех 14-ти регионов Приволжского федерального округа, а также гости из Белоруссии, Дагестана и Донецкой Народной Республики, в том числе юнармейцы из Снежного – города-побратима Самарской области, чьи отцы сегодня отстаивают свободу и независимость в зоне СВО.

Парадным маршем сегодня прошли потомки тех, кто защищал страну от немецко-фашистских захватчиков, ковал в тылу оружие Победы, освобождал страны Европы, подарил мир будущим поколениям.

Перед началом «Парада Памяти» заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игорь Паньшин и губернатор Самарской области Дмитрий Азаров приняли участие в торжественной церемонии открытия памятной доски дирижеру военного оркестра парада 7 ноября 1941 года в Куйбышеве (Самаре) и 24 июня 1945 года на Параде Победителей на Красной площади в Москве, инспектору военных оркестров РККА, педагогу, композитору, родоначальнику военно-оркестровой службы страны, автору военных маршей, генерал-майору Семёну Чернецкому, а затем по традиции возложили цветы к памятному знаку «Памяти Парада 7 ноября 1941 года в Куйбышеве».

После завершения Парада Памяти были определены и награждены лучшие парадные расчеты Приволжского федерального округа и победители патриотических конкурсов.