Официальные ресурсы

Интервью по итогам рабочей поездки в Китайскую Народную Республику полномочного представителя Президента России Игоря Комарова

10 ноября 2023 Распечатать
1

Агентство ТАСС: Какие направления сотрудничества в настоящее время в формате «Волга-Янцзы» между регионами России и Китая выходят на первый план, учитывая санкционное давление Запада как на Россию, так и на Китай? Какие первоначальные задачи стоят?

- Сфер для сотрудничества регионов сейчас много. С санкциями на данный момент мы уже разобрались и адаптировались. Промышленные циклы и сроки окупаемости крупнейших проектов стали 5-10, а по многим отраслям и 15 лет. И сейчас очень важный момент, когда выяснилось, что наши европейские и американские партнёры ненадёжны, идёт переориентация на азиатский рынок, в первую очередь - на партнёров из Китая. Этот процесс идёт активно, его не остановить и не изменить в течение 10-15 лет. Это фундаментальное изменение, и оно имеет серьёзную базовую основу. Мы заинтересованы в долгосрочном и поступательном сотрудничестве нашей страны с надёжными китайскими компаниями, у которых есть преимущества – современные передовые производства и снижение входной стоимости. Здесь большая задача - выстроить экспорт нашей продукции в Китай.

Наблюдается ли рост объёма китайских инвестиций в регионы Приволжского федерального округа и если да, то какая динамика?

- Очевидно, что динамика положительная. Что касается инвестиций, то китайские партнёры приводили цифру - в течение неполного года было проинвестировано более 500 млн долл. китайских инвестиций в регионы ПФО в высокотехнологичные отрасли машиностроения, автомобилестроения и другие. Отмечается значительный рост товарооборота. Так, в этом году товарооборот регионов ПФО уже в этом году вырос на 58% и серьёзно изменилась его структура. Если раньше доля товарооборота регионов ПФО с Китаем была 12%, то сейчас - 22%. Перспективы хорошие, есть куда развиваться.

Появились ли какие-то новые ниши для поставок продукции из регионов ПФО на китайский рынок? О чем может идти речь сейчас?

- Да, появляются. Например, намечаются новые проекты по созданию автомобилей, экспорту сельхозпродукции, поставкам продукции минеральной базы, созданию логистического хаба. Обсуждаются проекты и по строительству высокотехнологичных предприятий.

Газета China Daily: В этом году исполняется 10 лет со дня запуска механизма межрегионального сотрудничества в формате «Волга-Янцзы». Какие успехи достигнуты? Какова роль проекта в содействии всестороннему сотрудничеству Китая и России?

- Механизм «Волга-Янцзы» сыграл важную роль в развитии отношений между провинциями верхнего и среднего течения реки Янцзы и ПФО. За 10 лет регионы внесли большой вклад в развитие дружеских отношений между нашими странами, было подписано множество соглашений в различных сферах. Так, по данным министерства юстиции между регионами России и Китая было подписано 114 соглашений, более половины из них - между регионами ПФО и регионами Янцзы.

Мы сотрудничаем не только в экономике и торговле, но и в сфере образования. У нас действует межвузовская Ассоциация Волга-Янцзы, куда входит 35 университетов Китая и 50 из ПФО. Ассоциация вносит весомый вклад в развитие отношений между нашими странами: унификация образовательных программ, взаимодействие студентов и профессорского состава вузов. Мы вместе с заместителем Премьера Государственного совета Китайской Народной Республики Чжан Гоцином отметили эту работу на открытии VI Форума Ассоциации. Решили, что будем поддерживать также обмен в области культуры и молодежного сотрудничества. После паузы, связанной с пандемией, мы договорились, что в следующем году встретимся в России и обсудим успехи и планы, которые обязательно реализуем.

Агентство Синьхуа: Скажите пожалуйста, какие инновационные инициативы были предприняты на Волге в области охраны окружающей среды и зеленого развития?

- Охрана окружающей среды и экология - один из важнейших приоритетов национального развития; это задачи, поставленные Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным. Вопросам охраны окружающей среды и экологии бассейна Волги придаётся очень важное значение, в ПФО реализуется отдельный федеральный проект «Оздоровление Волги». Здесь много направлений, в том числе - снижение объема сточных вод, модернизация очистных сооружений, восстановление биоразнообразия. Также у нас работает еще один межрегиональный проект - «Великий Волжский путь». Это комплексное развитие Волги и волжского бассейна с точки зрения транспорта и туризма, транспортной инфраструктуры портов, при этом особое внимание уделяется вопросам экологии. И как раз инновационное здесь – развитие флота на альтернативных источниках энергии для снижения выбросов в реку и формирование новой отрасли экологической промышленности.

Цзянсийское телевидение: Какие преимущества провинции Цзянси могут способствовать сотрудничеству между регионами вдоль двух рек? В каких областях обе стороны будут и далее укреплять сотрудничество и обмены? Каковы ожидания от будущего развития регионов двух стран?

- Цзянси – это хорошо развитый аграрно-промышленный регион, и мы очень подробно обсудили вопросы взаимодействия. Наметились отдельные сферы, которые могут быть одновременно локомотивом и фундаментом дальнейшего сотрудничества. В первую очередь, это электроника и автомобилестроение, сельское хозяйство, медицина и деревообработка. Например, наши северные регионы специализируется на производстве леса и лесопереработки. Раньше они были ориентированы на производство и поставки продукции в Европу. Сейчас ситуация изменилась. Учитывая нашу ориентацию на сотрудничество с азиатскими регионами, специфику производственных процессов, качество выпускаемой продукции, это направление заинтересовало китайских партнеров. То же касается сельского хозяйства и производства пищевой промышленности. Думаю, что перспективными являются и высокотехнологичные направления, такие, как информационные технологии и искусственный интеллект. Мы заинтересованы в налаживании новых торговых маршрутов и в развитии практического сотрудничества с КНР.