Официальные ресурсы

В ПФО завершился Межрегиональный турнир по адаптивному хоккею «Хоккей для всех»

13 ноября 2023 Распечатать

В период с 7 по 12 ноября 2023 года в г. Чайковский (Пермский край) состоялся Межрегиональный турнир по адаптивному хоккею «Хоккей для всех».

В соревнованиях приняли участие команды 6 детских следж-хоккейных команд (Республики Татарстан, Удмуртской и Чувашской республик, Пермского края, Кировской и Свердловской областей) и 4 команды незрячих хоккеистов (Удмуртской и Чувашской республик, Пермского края и Ульяновской области).

Более 100 детей с ОВЗ на протяжении пяти дней показывали свой характер и желание победить.

Торжественная церемония закрытия Турнира и награждения победителей состоялась 11 ноября 2023 года. От имени полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова участников соревнований поздравил помощник полномочного представителя Владимир Колчин: «Массовый спорт является важнейшей частью воспитания молодого поколения, а развитие детско-юношеского хоккея всегда было одной из приоритетных задач в Приволжском федеральном округе. Мы приветствуем и всячески поддерживаем стремление людей с ограниченными возможностями здоровья к систематическим занятиям физической культурой и спортом. Ваша активность в этом направлении вызывает уважение. Участие в подобных соревнованиях – это прекрасная возможность найти новых друзей, пообщаться и обменяться опытом с участниками из других регионов округа. Уверен, что окружной турнир «Хоккей для всех!» будет проводиться на постоянной основе, а количество участников будет только расти. Желаю всем участникам благополучия, успехов, бодрости духа и, конечно, новых побед!»

Команды по адаптивному хоккею разделились на два дивизиона (по уровню подготовки). Победителями в своих дивизионах среди слабовидящих хоккеистов стали команды: «Юман» (Чувашская Республика) и «Симба» (Ульяновская область), вторые места увезли с собой ребята из Пермского края «Молния Прикамья» и Удмуртской Республики «Ижсталь».

Среди следж-хоккейных команд места распределились следующим образом:

1 место – «Торнадо», Свердловская область;

2 место – «Удмуртия», Удмуртская Республика;

3 место – «Нефтяник следж», Республика Татарстан;

4 место – «Медведи», Кировская область;

5 место – «Молния Прикамья следж», Пермский край;

6 место – «Атал», Чувашская Республика.

Церемония награждения прошла в праздничной атмосфере, ребятам вручили памятные подарки, сладкие сувениры, дипломы, медали и кубки.

Также для ребят были проведены развлекательные и образовательные мероприятия: экскурсия по Федеральному центру «Снежинка» с подъемом на трамплин, «Веселые старты» и «Цирковое шоу» с участием артистов передвижного театра.

Тренеры команд прошли курсы повышения квалификации, организованные Федерацией хоккея Пермского края и Чайковской академией физической культуры и спорта, с получением удостоверения государственного образца по теме «Адаптивный хоккей (хоккей для лиц с отклонениями в состоянии здоровья)».

Турнир прошел на высоком организационном уровне, оставив незабываемые впечатления как у участников, тренеров, родителей, так и у самих организаторов и зрителей.

Напомним, что турнир организован Федерацией хоккея Пермского края при поддержке аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе и при финансовой поддержке Фонда Президентских грантов.