Официальные ресурсы

Всероссийский форум «Пространство развития» собрал 500 представителей среднего профессионального образования из 46 регионов страны

16 ноября 2023 Распечатать

С 13 по 16 ноября в Кирове проходил итоговый форум федеральной программы Российского Союза Молодёжи «Пространство развития» совместно с Окружной школой «Команда ПРОФИ», который собрал 500 человек из субъектов Российской федерации. Среди участников форума – проектные команды из Луганской Народной Республики, Донецкой Народной Республики и Запорожской области.

Форум является одним из ключевых событий федеральной программы «Пространство развития». Проектные команды из малых городов и поселений обучались социальному проектированию, а также реализовывали значимые социокультурные инициативы. В программу включены встречи и панельные дискуссии с экспертами в сфере социального проектирования развития малых поселений, аналитические и модерационные сессии, выставка-ярмарка лучших практик работы с молодежью и культурно-досуговые мероприятия. Форум направлен на развитие малых городов через развитие среднего профессионального образования в регионах. Совместно с федеральным проектом Российского союза молодёжи «Команда ПРОФИ» для участников форума разработана программа, направленная на развитие студентов и специалистов.

В рамках форума состоялся круглый стол на тему «Пространство СПО: от традиций к инновациям». Участие в заседании приняли губернатор Кировской области Александр Соколов, Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Мария Львова-Белова, председатель общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи» Павел Красноруцкий.

В приветственном слове губернатор Александр Соколов рассказал о решении вопроса дефицита кадров. Особенно острым он является для машиностроительных предприятий, оборонно-промышленного комплекса. «Необходимо вернуться к старой практике по профориентации и профессиональному обучению в школах. Важно, чтобы школьники получали базовые профессиональные навыки, которые пригодятся им в будущем», – заключил глава региона.

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова заявила о необходимости давать ребятам после 9 класса возможность учиться и работать. «Важно, чтобы была связка средне-специальных учебных заведений с предприятиями. Я общаюсь с предпринимателями, которые готовы включиться в эту работу», – подчеркнула Мария Львова-Белова.

Председатель общественной организации «Российский Союз Молодежи» Павел Красноруцкий предложил главе региона провести в Кирове в рамках празднования 650-летнего юбилея финал конкурса «Студент года» среди средне-специальных учебных заведений, а также рассказал о том, что регион рассматривается в качестве площадки для реализации проекта по профпробам.

В рамках круглого стола обсуждались вопросы развития воспитательной работы со студентами СПО в партнерстве с общественными институтами, стратегия развития Союза директоров средних специальных учебных заведений России, рассматривались точки взаимодействия государственных и общественных институтов в управлении системой среднего профессионального образования. Участники рассказали о практике участия общественных институтов в организации наставничества в системе СПО.

В день закрытия форума были подведены итоги Всероссийского конкурса молодежных проектов «Росмолодежь.Гранты». По результатам грантового конкурса Росмолодежи победителями стали 23 человека, общая сумма привлеченных средств – более 6 млн руб. В числе грантополучателей 9 представителей Приволжского федерального округа. По одному гранту получили жители Удмуртской Республики, Пермского края и Ульяновской области, 6 грантов – у Кировской области.