Официальные ресурсы

Игорь Комаров и Дмитрий Махонин обсудили развитие Пермского края

25 января 2024 Распечатать

25 января 2024 года полномочный представитель Президента России в ПФО Игорь Комаров в ходе рабочей встречи с главой региона Дмитрием Махониным обсудил социально-экономическое развитие Пермского края.

Дмитрий Махонин рассказал полпреду о наиболее значимых достижениях региона, реализованных в рамках проведения комплекса мероприятий к 300-летнему юбилею Перми. В частности, закончены реконструкция большого зала Пермской филармонии, строительные работы по возведению краевой инфекционной больницы, обновлена действующая сцена Пермского театра юного зрителя и построена новая. По словам Дмитрия Махонина, год стал также рекордным по числу строительства социально значимых объектов в регионе. В столице Прикамья и муниципалитетах возведено в общей сложности 11 крупных медучреждений, 11 школ и еще 12 школ строятся.

По поручению Президента России Владимира Путина регион особое внимание уделяет расселению людей из аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года. Благодаря нацпроекту «Жилье и городская среда» за последние 5 лет в Пермском крае в новые благоустроенные и комфортные квартиры из аварийных домов переехало уже более 42 тыс. человек. Регион в последние годы по темпам и объемам расселения – в тройке регионов-лидеров в России. В Пермском крае продолжается работа по снижению безработицы и содействию занятости. Большое внимание в регионе уделяется реализации программы по догазификации, которая стартовала в апреле 2021 года по поручению Главы государства Владимира Путина.

В ходе встречи полномочный представитель дал свою оценку социально-экономическому развитию Пермского края: «По сравнению с другими регионами темпы промышленного производства хорошие. Пермский край входит в тройку лучших регионов ПФО и по объему инвестиций. Это очень важно, потому что будут создаваться рабочие места, будет производиться продукция, востребованная жителями, это и рост доходов людей, и наполнение бюджета. Был приятно удивлен, что край вышел на первое место по рождаемости – это важный демографический показатель. То внимание, которое сейчас уделяется командой губернатора многодетным семьям, и дополнительные меры, которые мы сегодня обсуждали, на мой взгляд, эффективны и дают результаты».

Из ключевых задач - регион не должен снижать уровень социально-экономического развития. «Необходимо поддерживать заданный темп – заниматься здравоохранением, улучшать состояние инвестиционного климата, обеспечивать достойный уровень заработной платы и создавать условия для самореализации», - сказал Игорь Комаров.

Полпред также провел совещание по общественно-политическому развитию региона. Одним из вопросов стала подготовка к выборам главы государства. Безусловным приоритетом в ходе избирательной кампании остаются охрана общественного порядка, обеспечение законности и легитимности в дни голосования.

По итогам совещания полпред выразил уверенность, что выборы в Пермском крае пройдут на высоком организационном уровне: «Я увидел хорошее взаимодействие всех участников процесса: силовых структур, избиркома, региональных властей. Все условия для проведения выборов в Пермском крае есть. Надеюсь, что граждане во время главного политического события этого года воспользуются правом прийти и проголосовать».

В этот же день Игорь Комаров и Дмитрий Махонин встретились с руководителем филиала Госфонда «Защитники Отечества» Константином Строгим, который рассказал о работе по оказанию помощи участникам СВО и членам их семей. За 7 месяцев в фонд поступило более 6,4 тыс. обращений, большинство вопросов уже удалось решить. Основные темы – назначение мер социальной поддержки, денежные выплаты, связанные с участием в СВО, оказание юридической помощи, оформление статуса ветерана боевых действий, получение санаторно-курортного лечения.

В феврале прошлого года во всех территориях Прикамья созданы центры поддержки «Помощь здесь». Участникам спецоперации или членам его семьи оказывается юридическая, психологическая, социальная и другие виды поддержки.

В конце 2023 года в регионе принят краевой закон о бесплатном предоставлении земельных участков особо отличившимся военнослужащим и добровольцам. Также в регионе действует закон, позволяющий освободить пермяков, участвующих в СВО, от уплаты транспортного налога. Одна из последних инициатив - обеспечение бесплатным горячим питанием школьников и учащихся организаций среднего профессионального образования, чьи родители участвуют в спецоперации.

Игорь Комаров обратил внимание на необходимость широкой информационно-разъяснительной работы и оказания адресной помощи, чтобы все участники СВО и члены их семей могли воспользоваться ей в полной мере.