Официальные ресурсы

«Регионы ПФО в лидерах по реализации государственной молодежной политики», - Олег Машковцев

26 января 2024 Распечатать
2

26 января 2024 года под председательством заместителя полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Олега Машковцева прошло окружное совещание по реализации государственной молодежной политики и общественных проектов ПФО в 2023 г. и планах на текущий год.

В мероприятии участвовали заместители высших должностных лиц регионов округа, курирующие реализацию общественных проектов и вопросы молодежной политики, руководители региональных органов государственной власти по профилю отдельных проектов, руководители органов по делам молодежи и главные федеральные инспекторы по регионам округа.

На заседании обсудили перечень задач в сфере работы с молодежью в ПФО. Так, одной из тем для обсуждения стал контроль за вовлечением детей и молодых людей в социально-положительные практики независимо от места их проживания. В ходе совещания также была дана оценка работы органов государственной власти при проведении регионами отборочных этапов окружных общественных проектов и обеспечения участия региональных делегаций в окружных финалах, а также их информационное освещение.

Олег Машковцев в своём выступлении отметил одно из важных достижений регионов ПФО – это создание самостоятельных органов государственной власти в сфере молодежной политики. Такую задачу поставил Президент Российской Федерации Владимир Путин, и в её реализации ПФО стал первым среди федеральных округов. Также было отмечено, что в округе выстроено системное взаимодействие с крупнейшими общественными молодежными организациями и координирующими структурами (советом ректоров вузов ПФО, советом директоров организаций профессионального образования). «Достойным результатом работы регионов стало создание совместными усилиями Стандарта работы молодежных парламентов, который по решению Комитета Государственной Думы по молодежной политике рекомендован к применению в качестве базового на территории всей страны. Это наш общий успех, и я хотел бы поблагодарить всех за активное участие в решении этой задачи. Но новые возможности – это и новый уровень ответственности», - подчеркнул заместитель полномочного представителя Президента России в ПФО.

Важным результатом работы стала интеграция ряда общественных проектов ПФО в созданные по соответствующим направлениям всероссийские проекты, а также привлечение для участия в приволжских общественных проектах молодежи из новых регионов России и из дружественных стран.

В ходе совещания участники также обсудили планы работы на 2024 год, который станет особенным в связи с проведением в округе широкой форумной компании, включающей Всероссийский форум «iВолга» в Самарской области, окружной форум «Метеор» в Нижегородской области и Российско-китайский молодежный форум, который будет возобновлен в очном формате. Кроме того в полном масштабе, предусматривающим муниципальный, региональный и окружной этапы продолжится реализация окружных общественных проектов в сферах военно-патриотического воспитания, поддержки одаренной молодежи, культуры и массового спорта, граждан, попавших у трудную жизненную ситуацию.