Официальные ресурсы

Рабочая поездка Игоря Комарова в Удмуртскую Республику

26 января 2024 Распечатать

26 января 2024 года полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров работал в Удмуртской Республике. Вместе с главой региона Александром Бречаловым он побывал на Воткинском заводе, осмотрел восстановленный Благовещенский собор и провел в Ижевске совещание по общественно-политическому развитию региона.

На одном из ведущих предприятий оборонно-промышленного комплекса полпред и глава Удмуртской Республики осмотрели цехи и встретились с руководством предприятия. Генеральный директор Игорь Чурбанов рассказал, что Воткинский завод работает в рамках выполнения государственного заказа. Объёмы производства продолжают расти, для их исполнения на предприятии возводится несколько новых корпусов, завершается модернизация ещё двух десятков; приобретены и включены в производство сотни единиц оборудования. На сегодняшний день численность коллектива превышает 12 тыс. человек.

Завод предлагает работникам объёмный соцпакет, предусматривающий меры поддержки, выходящие за пределы требований Трудового кодекса, отдельное внимание уделяется родителям с маленькими детьми и беременным женщинам. Предприятие компенсирует своим сотрудникам проценты по ипотечным кредитам. С 1 февраля предусмотрена очередная индексация заработных плат не менее чем на 10%.

Игорь Комаров высоко оценил организацию производства и пожелал дальнейших успехов в решении задач, поставленных Президентом России Владимиром Путиным в сфере укрепления национальной безопасности: «Хорошее взаимодействие между предприятием, которое выполняет оборонный заказ страны, и региональным руководством, позволяет решать кадровый вопрос и обеспечивать бесперебойные поставки продукции. Важно, что при стабильности производственного процесса обеспечиваются достойные условия жизни и работы сотрудников. Под это выстроена современная инфраструктура - и транспортная, и социальная».

В Воткинске Игорь Комаров и Александр Бречалов также посетили Благовещенский собор, восстановленный усилиями благотворителей, Ижевской и Удмуртской Епархии и прихожан. Митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин рассказал об истории храма, его святынях, убранстве, крещении в нем Петра Ильича Чайковского. Только в 2001 году здание вернули епархии и начался длительный период восстановления, наиболее активные работы шли последние 3 года. Первый молебен в отреставрированном Благовещенском соборе состоялся 2 января 2024 года.

Александр Бречалов добавил, что Благовещенский собор – это жемчужина республики, он включен в национальный туристический маршрут «Влюбиться в Удмуртию», который утвердило Министерство экономического развития РФ при поддержке Ассоциации туроператоров России.

Полпред отметил важность деятельности по восстановлению храмов и нравственного воспитания подрастающего поколения.

Александр Бречалов также рассказал, что Удмуртии есть чем гордиться – это и заводчане, которые выполняют гособоронзаказ, и селяне, достигшие в прошлом году 1 млн тонн молока, продукция из которого экспортируется, например, в Китай и Африку. 42% занятого населения работает в малом и среднем предпринимательстве. В 2017 году налоговые доходы от МСП в бюджет были порядка 10 млрд рублей, а только за 11 месяцев прошлого года – уже больше 27 млрд рублей. И если в 2017 году собственный бюджет составлял немногим более 49 млрд рублей, то в прошлом году республика перешла цифру в 100 млрд рублей собственных доходов. Но вместе с тем, радуют и небольшие проекты, например, сегодня в селе Норья Малопургинского района заработала амбулатория. И таких проектов для гордости все больше и больше.

В этот же день в Ижевске Игорь Комаров провел совещание по общественно-политическому развитию Удмуртии, в ходе которого в том числе обсуждалась подготовка к выборам Президента России, обеспечение безопасности и текущие задачи в рамках избирательной кампании. Особенностью этой кампании станет проект «ИнформУИК» - адресное информирование избирателей членами избирательных комиссий во время подомовых обходов. В Удмуртии в проекте принимают участие 4020 членов избиркомов.

По итогам совещания полпред высоко оценил уровень взаимодействия структур и ведомств, участвующих в подготовке выборов. По его мнению, в регионе созданы все условия, чтобы выборы прошли безопасно, легитимно и прозрачно, люди имели возможность комфортно проголосовать. «Одно из приоритетных направлений региональных властей – сохранение социальной стабильности и обеспечение устойчивого развития территорий», – отметил Игорь Комаров.

О сохранении стабильности в регионе речь также шла в ходе личной встречи полпреда с Александром Бречаловым. По словам главы региона, стабильность в обществе зависит, в первую очередь, от развития экономики.

Несмотря на безусловный приоритет исполнения гособоронзаказа, выполняя задачу Президента страны Владимира Путина, в портфеле всех организаций ОПК присутствуют продукты гражданского либо двойного назначения. Их доля в производстве составляет 28,2%.

Руководитель региона рассказал, что на многих процессах предприятий сказались антироссийские санкции, но большинство смогли оперативно перестроить производство и организовать выпуск импортозамещающей продукции. Только за прошлый год предприятиями региона запущено и реализуется около 90 проектов на общую сумму более 33 млрд рублей.

Ижевский радиозавод буквально за 6 месяцев реконструировал производственный цех для изготовления изделий высокой сложности в микроэлектронике и приборостроении, авиа и автомобилестроении, медицине.

Ижевский Автомобильный завод готовится в мае 2024 года к серийному производству LADA e-Largus вместе с возобновлением выпуска стандартных LADA Largus.

При этом в республике зарегистрирован исторический минимум по безработице – 0,37%. Менее 3 тыс. безработных граждан сейчас находятся в поиске работы и при этом представлено почти 22 тысячи вакансий.

Полпред Игорь Комаров также вручил поощрения лучшим представителям здравоохранения, образования, культуры, науки и ОПК региона на чествовании заслуженных граждан, внёсших значительный вклад в социально-экономическое развитие Удмуртской Республики.

В завершение поездки Игорь Комаров встретился с руководителем филиала фонда «Защитники Отечества» Максимом Шумихиным, который рассказал, что за 7 месяцев в фонд поступило почти 10 000 обращений, чаще всего вопросы касаются назначения мер социальной поддержки, решения бытовых проблем и улучшения жилищных условий. В топе запросов также участие в культурно-досуговых, спортивных и патриотических мероприятиях. Буквально на днях матери погибших бойцов при поддержке правительства региона и филиала Фонда побывали на выставке «Россия» в Москве.