Официальные ресурсы

Игорь Комаров и Олег Мельниченко осмотрели новый корпус Пензенского областного онкологического диспансера

8 февраля 2024 Распечатать

8 февраля 2024 года во время рабочей поездки в Пензенскую область полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров и губернатор Олег Мельниченко приняли участие в торжественном открытии нового лабораторно-диагностического корпуса государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Областной онкологический клинический диспансер».

На территории нового корпуса, оснащенного современным оборудованием, будут располагаться гематологический центр для детей и взрослых; общеклиническая, гематологическая, цитогенетическая, гемостазиологическая и ПЦР-лаборатории; служба ультразвуковой диагностики; два дневных стационара по химио- и радиотерапии.

Открытие нового корпуса поднимает диагностику и лечение онкологических заболеваний в регионе на новый уровень.

«Это знаковое событие для пациентов и врачей Пензенской области. Президент России Владимир Владимирович Путин особое внимание уделяет развитию здравоохранения, повышению его доступности и качества. Лечение онкологии – один из приоритетов на государственном уровне. Здесь особенно важны точная диагностика и современное оборудование, поэтому такие лечебные учреждения онкологического профиля, как этот корпус, создаются в рамках национального проекта «Здравоохранение», – отметил Игорь Комаров.

Строительство было запланировано на трехлетний период и благодаря личному участию губернатора Пензенской области Олега Владимировича Мельниченко осуществлено опережающее финансирование из федерального бюджета, и работа завершена досрочно.

«Стоимость объекта – 1 миллиард 310 миллионов рублей, из них более миллиарда выделено из федерального бюджета. При содействии председателя Совета Федерации нам удалось перенести сроки выделения средств с 2024 на 2023 год и досрочно сдать этот нужный людям объект», – отметил Губернатор Пензенской области.

Рядом с новым лабораторно-диагностическим корпусом онкологического диспансера в будущем планируется возвести ещё один – хирургический. В настоящее время ведется работа по включению данного объекта в одну из федеральных программ.

Вниманию полномочного представителя Президента РФ также были представлены недавно поступившие в пензенский регион девять передвижных медицинских комплексов, приобретенные на федеральные средства. Планировалось, что комплексы поступят в регион в марте, но поставка была осуществлена раньше запланированного срока.

Передвижной маммограф будет направлен в Бессоновскую районную больницу. Медучреждения в Кузнецком, Каменском, Нижнеломовском и Сердобском районах получат спецавтомобили, укомплектованные медицинским оборудованием, которое соответствует оснащению фельдшерско-акушерского пункта – аналогов им в регионе не было. Еще четыре передвижных медкомплекса направят в Бессоновскую, Лопатинскую, Сосновоборскую и Шемышейскую районные больницы.