Официальные ресурсы

Заместитель полномочного представителя Олег Машковцев провел совещания с федеральными партнерами по общественным проектам Приволжского федерального округа

9 февраля 2024 Распечатать

9 февраля в Москве состоялось совещание по вопросам организации Всероссийского молодежного форума «iВолга». Совещание прошло на площадке Правления Российского движении детей и молодежи с участием заместителя полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Олега Машковцева, заместителя Председателя Правления Движения Первых Наталии Мандровой, заместителя Председателя Правления Движения Первых – руководителя аппарата Марата Закирова, первого заместителя директора ФГБУ «Дирекция по организации и проведению молодежных форумов» Максима Кулькова и министра молодежной политики Самарской области Сергея Бурцева.

На совещании подробно обсудили концепцию Форума, определили категории его участников и направления их работы. Так, Форум впервые соберет около 2000 участников Движения Первых из числа вожатых, наставников, педагогов и участников Движения, а также советников директоров школ по воспитательной работе, специалистов в сфере молодежной политики в возрасте от 14 до 35 лет. Программа для участников Форума сформирована по нескольким направлениям работы: патриотическое воспитание, наука и образование, спорт и туризм, культура и искусство, медиа, волонтерство и экология.

В рамках программы Форума одним из образовательных направлений станет «Время созидания», в рамках которого участники получат возможность стать соавторами программ и мероприятий Форума, что позволит сформировать управленческие компетенции у участников, создать условия для самореализации, совместно разработать мероприятия для первичных отделений Движения Первых.

Традиционно для участников Форума будет подготовлена обширная культурно-досуговая программа.

Молодежный форум «iВолга» пройдет в 2024 году на площадке Фестивальной поляны на Мастрюковских озерах в Самарской области уже в новом статусе всероссийского форума.

В тот же день Олег Машковцев обсудил с Депутатом Государственной Думы Российской Федерации Михаилом Киселевым, командиром Российских студенческих отрядов вопросы взаимодействия со движением студенческих отрядов. Центральной темой обсуждения стала инициатива Штаба РСО о проведении в 2024 году специального конкурса-номинации, посвященного празднованию 65-летия движения студенческих отрядов и направленного на популяризацию ценности труда и рабочих профессий «Труд крут» в рамках Фестиваля уличного искусства «ФормART».

На встрече обсуждались ключевые вопросы партнерского взаимодействия при реализации спецноминации. Участниками специальной номинации «Труд крут» смогут стать художники из всех регионов России, а новые тематические муралы будут созданы в 10 субъектах Российской Федерации, в том числе за пределами Приволжского федерального округа. Участие в специальной номинации можно будет принять, подав заявку через официальный сайт Фестиваля «ФормART» formartpfo.ru. Старт Фестиваля будет объявлен в марте 2024 года.

Справочно:

Молодежный форум «iВолга» создан и успешно реализовывался в Приволжском федеральном округе с 2013 года под патронажем полномочного представителя Президента РФ в ПФО, став самым крупным и популярным окружным форумом. В 2023 году форум получил престижную Всероссийскую премию молодежных достижений «Время молодых» в номинации «Лучший окружной форум». В том же 2023 году принято решение о присвоении «iВолги» статуса всероссийского форума.

Фестиваль стрит-арта «ФормART» проводится в Приволжском федеральном округе с 2020 года. Создание проекта было обусловлено спецификой пандемийного периода и призвано привлечь внимание к роли врачей в сложившейся сложной обстановке. Фестиваль получил признание среди своей аудитории, в связи с чем было принято решение проводить его ежегодно, закрепляя за каждым сезоном новую актуальную тематику.