Официальные ресурсы

Полпред Президента Игорь Комаров оценил развитие Самарской области

10 февраля 2024 Распечатать

10 февраля 2024 года полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров посетил с рабочей поездкой Самарскую область. Полпред вместе с губернатором Дмитрием Азаровым обсудил социально-экономическое развитие региона и реализацию национальных проектов, а также провел совещание по общественно-политической ситуации, в ходе которого была затронута подготовка к выборам Президента России.

Полномочный представитель отметил, что по итогам прошлого года по многим показателям Самарская область демонстрирует хорошие результаты. «Регион динамично развивается, показывает успехи и в промышленности, и в социальной сфере, – подчеркнул Игорь Комаров. – Индекс промышленного производства за 11 месяцев вырос на 9%. Еще более впечатляющие результаты в обрабатывающей промышленности – рост около 16%. Важно отметить, что, несмотря на санкционное давление и сложности, Самарская область показывает хорошие темпы роста инвестиционного потенциала. А это – будущее развитие».

Сегодня в регионе в различной стадии реализации находятся более 250 проектов с общим объемом инвестиций 1,4 трлн рублей. Наиболее крупные проекты реализуются в химической промышленности, автомобилестроении, аэрокосмическом кластере, пищевой промышленности, логистике, сельском хозяйстве, фармацевтике.

«Традиционные отрасли, например автомобилестроение, демонстрируют хорошие темпы развития. Мы видим, что АВТОВАЗ увеличивает долю рынка, и на следующие три года запланированы интересные инвестиционные проекты. С учетом помощи, которую оказывают государство и регион, можно быть уверенным в перспективном развитии предприятия, – подчеркнул Игорь Комаров. – Традиционно в авиационной и аэрокосмической отрасли мы видим не только рост потенциала, но и развитие».

Самарская область также активно осваивает новое направление, создавая мощный кластер беспилотных авиационных систем (БАС). Так, в конце прошлого года совместно с компанией «Транспорт будущего» была запущена первая очередь завода по производству БАС полного цикла на территории Особой экономической зоны «Тольятти». В 2024 году компания планирует произвести более 1,5 тыс. агродронов и других типов БАС массой более 10 кг.

Увеличилось количество субъектов малого и среднего предпринимательства до 130,6 тыс. Количество самозанятых граждан по итогам 2023 года составило почти 2013 тыс. человек. По этому показателю Самарская область входит в десятку лидеров среди регионов России и занимает 2 место в ПФО.

Напомним, что в 2023 году в Самарской области заработало 31 новое производство, из них 11 крупнейших с объемом инвестиций более 1 млрд рублей каждое. В общей сложности создано около 10 тысяч новых рабочих мест. Такая тенденция сохраняется на протяжении последних 6 лет.

Игорь Комаров отметил достижения и в социальной сфере – здравоохранении, образовании, культуре и спорте. Только в 2023 году введено в эксплуатацию 86 объектов капитального строительства. Построено 1,9 миллионов квадратных метров жилья. «Мы видим знаковые, хорошие события. Введена одна из крупнейших школ в Тольятти. Ведется строительство международного межвузовского кампуса. Растет и доля научных разработок, в том числе с привлечением высших учебных заведений», – отметил полпред.

Губернатор Самарской области подчеркнул, что все успехи стали возможны благодаря поддержке целого ряда проектов Президентом России Владимиром Путиным, федеральным Правительством и лично полпредом Игорем Комаровым. «Действительно, многое удалось сделать за ушедший год. По всем важнейшим стратегическим вопросам развития нашего региона мы чувствуем постоянную поддержку. Целый ряд проектов, крайне важных для нашего региона, без поддержки вряд ли были бы или завершены, или находились в высокой степени готовности. Все задачи, которые поставлены Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным для реализации на территории Самарской области, будут выполнены», – подчеркнул Дмитрий Азаров.

Глава региона отдельно отметил, что серьезный импульс социально-экономическому развитию городов и районов Самарской области придаст крупнейший и стратегически важный инфраструктурный проект – мостовой переход через Волгу в составе международного транспортного маршрута в Западный Китай. «Уже в ближайшие недели мы закончим надвижку последнего пролета мостового перехода через Волгу. Этот проект значим для всей страны и для многих жителей региона. Люди с нетерпением ждут реализации этого проекта», – сказал Дмитрий Азаров.

Полномочный представитель Президента РФ в ПФО также дал оценку ходу подготовки в регионе к выборам Президента России. «Подробно, в деталях обсудили все вопросы подготовки и проведения выборов, чтобы выполнить главную задачу – обеспечить комфортные, качественные условия для избирателей, а также доступность, прозрачность, легитимность и безопасность, – подчеркнул Игорь Комаров. – После обсуждения важных вопросов со всеми участниками процесса подготовки выборов есть основания считать, что в регионе созданы все условия для проведения выборов Президента России на должном уровне».

В этот же день Игорь Комаров совместно с Дмитрием Азаровым принял участие в церемонии возложения цветов к Мемориальному комплексу памяти сотрудников органов внутренних дел Самарской области.