Официальные ресурсы

В Казани стартовали «Игры будущего»

21 февраля 2024 Распечатать
1

В Казани прошло торжественное открытие международного турнира «Игры будущего». На церемонии открытия также присутствовали Президент Белоруссии Александр Лукашенко, Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, Президент Киргизии Садыр Жапаров, Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, Президент Таджикистана Эмомали Рахмон.

«Рад приветствовать в России пионеров фиджитал спорта – абсолютно нового, инновационного формата, который определил само название предстоящих соревнований: это действительно игры будущего.

Сплетение традиций и современности, гармония физического совершенства и высокого интеллекта, единство спорта и технологий, просвещения и науки. Всё это необходимо человеку для всестороннего развития и успеха в нашу эпоху стремительных изменений, в том многогранном, многополярном, свободном и конкурентном мире, который формируется на наших глазах.

Наша страна была и остаётся одной из ведущих спортивных держав планеты, родиной великих атлетов, побед и рекордов. Мы всегда выступали за продвижение спорта и его высоких гуманистических ценностей.

«Игры будущего» – наш дар мировой спортивной семье.

Уверен, в число наиболее популярных, всенародных видов активного досуга российских граждан обязательно войдёт и фиджитал спорт. Актуальный, зрелищный, динамичный, он способен вдохновлять интерес к физической культуре и здоровому образу жизни у людей всех поколений и, конечно, у детей и молодёжи.

В этом для нас особая ценность «Игр будущего» – наравне, конечно же, с утверждением главных, основополагающих принципов спорта: солидарности стран и народов мира, равноправия всех атлетов и честной, бескомпромиссной борьбы.

Международный турнир в концепции фиджитал для современной летописи мирового спорта – история уникальная. И эта история начинается прямо здесь, сейчас, в России», - выступил перед участниками масштабного мероприятия Владимир Путин.

Подробнее по ссылке: http://www.kremlin.ru/events/president/news/73520

Справочно:

«Игры будущего» - международный мультиспортивный турнир по киберспорту в концепции фиджитал, подразумевающей объединение виртуального и реального мира (physical + digital). Соревнования пройдут в 21-й дисциплине, среди которых фиджитал футбол, хоккей и баскетбол, лазертаг, гонка дронов, битва роботов и спортивное программирование.

Основные события турнира пройдут в городе Казань (Республика Татарстан) с 21 февраля по 3 марта 2024 года.

В соревнованиях примут участие порядка 2000 игроков из 107 стран мира, всего 277 команд, в том числе из регионов Приволжского федерального округа (представители Оренбургской и Саратовской областей).