Официальные ресурсы

Михаил Мишустин провел стратегическую сессию по результатам кураторства федеральных округов

27 февраля 2024 Распечатать

27 февраля 2024 года в Москве полномочный представитель Президента Игорь Комаров принял участие в стратегической сессии, которая прошла под руководством Председателя Правительства России Михаила Мишустина. В ходе мероприятия обсуждались результаты кураторства федеральных округов заместителями премьер-министра.

Институт кураторства был введен два с половиной года назад для выполнения поручений и задач, поставленных Президентом России Владимиром Путиным, с целью повышения качества жизни и улучшения темпов социально-экономического развития российских регионов.

Участниками сессии стали заместители Председателя Правительства России, в том числе куратор ПФО - Дмитрий Чернышенко, федеральные министры, полномочные представители Президента, а также высшие должностные лица субъектов Российской Федерации.

«Руководитель государства отмечал, что мы сейчас накопили такой потенциал, который позволяет выйти на принципиально другой уровень и динамику развития всей страны. Свой вклад в эти результаты был внесён и в рамках кураторства федеральных округов», - сказал Михаил Мишустин.

По данным мониторинга социально-экономической ситуации, в российских регионах на конец 2023 года на реализацию проектов удалось привлечь почти 9 трлн рублей. За минувшие два с половиной года создано свыше 230 тыс. рабочих мест. Предоставлено товаров и услуг на 6,5 млрд рублей. «Нам удалось обеспечить эффективное взаимодействие между Правительством и субъектами, а также создать условия для сотрудничества соседних регионов внутри федеральных округов. Сегодня 357 инициатив в регионах реализуются при активной поддержке кураторов. 33 проекта уже завершены», - рассказал о ходе реализации проектов под руководством вице-премьеров Председатель Правительства.

В ходе стратегической сессии Полномочный представитель Президента России в ПФО Игорь Комаров отметил, что прорывные проекты – это инициативы социально-экономического развития регионов; они решают общегосударственные и многоотраслевые задачи, поэтому должны быть адаптированы к текущим вызовам и соответствовать стратегическим целям. «Целесообразно увязать проекты кураторства с новыми документами стратегического планирования, обновленными нацпроектами, приоритетами развития, обозначенными Президентом Владимиром Владимировичем Путиным, - подчеркнул полпред. - При оценке их реализации необходимо учитывать конкретные общественно значимые результаты, обратную связь от людей».  

Михаил Мишустин отметил активную работу, которая ведется в Приволжском федеральном округе, акцентировал внимание на развитии сферы здравоохранения. Так, в прошлом году была введена в эксплуатацию детская больница в Оренбургской области, где уже проведены первые операции маленьким пациентам. В Мордовии появилось фармацевтическое предприятие, которое станет изготавливать не только субстанции, но и лекарства для людей с сахарным диабетом и рядом других заболеваний.