Официальные ресурсы

Игорь Комаров и Денис Паслер обсудили общественно-политическое развитие Оренбургской области

28 февраля 2024 Распечатать

28 февраля 2024 года полномочный представитель Президента России в ПФО Игорь Комаров провел совещание по общественно-политическому развитию Оренбургской области.

Одним из ключевых вопросов обсуждения стала подготовка к выборам Президента Российской Федерации. В Оренбургской области участие в голосовании смогут принять более 1,5 миллиона избирателей. По словам полномочного представителя, учитывая высокий уровень консолидации общества и желание большинства жителей принять участие в выборах Главы государства, охрана общественного порядка и безопасности, обеспечение законности и легитимности являются самыми важными условиями избирательной кампании.

Полпред также отметил актуальность информационной работы: «Необходимо усилить информированность жителей о выборах, обеспечить всем жителям региона возможность реализовать свои конституционные права в полной мере. Эта работа должна проводиться избирательными комиссиями во взаимодействии с региональными органами власти».

Председатель избиркома Оренбургской области Евгения Ивлева рассказала о том как идет подготовка к выборам. По ее словам, для обеспечения доступности голосования людям с ограниченными возможностями здоровья впервые в Оренбуржье на избирательных участках применят тифломаркеры - голосовые помощники для слабовидящих или незрячих людей. Он представляет собой прибор, похожий на шариковую ручку, который озвучивает информацию при наведении на специальные метки.

В ходе совещания Игорь Комаров обратил внимание участников и на социально-экономическое развитие региона, своевременное решение проблем, касающихся содержания и ремонта дорог, благоустройства и сферы ЖКХ, работы транспорта.

Губернатор Оренбургской области Денис Паслер доложил полпреду, что в регионе за последние пять лет перезапустили порядка 40 проблемных промышленных предприятий.  Это позволило сохранить коллективы, снизить безработицу и обеспечить стабильный доход работникам.  

Социально-экономическое развитие региона обеспечивается, в том числе, за счет комплексных программ развития, разработанных для конкретных территорий. Подобные программы уже действуют в Оренбурге и Новотроицке. 26 февраля была принята программа перспективного развития Орска. В будущем планируется разработка программы для Бузулука.

«Такой подход позволяет адресно решать накопленные проблемы городов и работать на перспективное развитие. Будут модернизированы все сферы: планируется построить и капитально отремонтировать социальные объекты, дороги, создать условия для более эффективного развития бизнеса, подготовить кадры для предприятий, благоустроить городские пространства», – сказал губернатор.

Так, в Орске планируется полностью обновить парк общественного транспорта – будет закуплено 23 новых трамвая и 100 новых автобусов, отремонтировано 56 км трамвайных путей. Почти 2,5 млрд рублей направят на ремонт городских дорог, в число объектов включено 2 путепровода. В планах – установка остановочных павильонов, замена уличного освещения. Будет проведено обновление коммунального автопарка. Планируется приобретение 59 единиц техники на сумму 401 млн рублей.