Официальные ресурсы

Помощник полпреда Владимир Колчин принял участие в расширенном заседании региональной рабочей группы по реализации окружного проекта «Ментальное здоровье» в Республике Марий Эл

29 февраля 2024 Распечатать
Марий Эл

28 февраля т.г. Республику Марий Эл посетил помощник полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Владимир Колчин.

Вместе с исполняющим обязанности Главы Республики Михаилом Васютиным они провели совещание по реализации окружного общественного проекта «Ментальное здоровье».

Помощник полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе отметил: «В Марий Эл проект реализуется с 2022 года, и, анализируя полученные результаты, мы видим как успехи, так и отдельные недостатки работы по различным причинам. В регионе возросло число детей, получающих инклюзивное образование. А вот в сфере здравоохранения есть над чем поработать». Он также обратил внимание, что еще можно улучшить.

Исполняющий обязанности Главы Республики Михаил Васютин обозначил целевую задачу проекта «Ментальное здоровье» - дойти до каждого ребенка, имеющего расстройства аутистического спектра, и приложить усилия, чтобы дать ему шанс развиваться, получить образование. «Цель у нас одна – максимальная поддержка людей с РАС», - подчеркнул Михаил Васютин.

С докладами выступили министр социального развития республики Марина Островская, министр образования и науки Лариса Ревуцкая, заместитель министра здравоохранения Татьяна Бастракова.

В Марий Эл осуществляется межведомственное взаимодействие, которое направлено на создание условий для воспитания и обучения детей с РАС, поддержку семей, в которых есть люди, имеющие инвалидность или ограниченные возможности здоровья.