Официальные ресурсы

Съезд юных фермеров ПФО прошел в Пензе

5 апреля 2012 Распечатать
В съезде, посвященном 150-летию со дня рождения П.А.Стоплыпина, принимает участие помощник полпреда Михаил Косой и главный федеральный инспектор Дмитрий Каденков
Съезд юных фермеров ПФО прошел в Пензе Скачать фото
Съезд юных фермеров ПФО прошел в Пензе Скачать фото

5 и 6 апреля 2012 года в Пензе проходит съезд юных фермеров Приволжского федерального округа, посвященный 150-летию со дня рождения государственного деятеля, реформатора Петра Аркадьевича Столыпина. Мероприятие, в котором принял участие помощник полпреда Михаил Косой и главный федеральный инспектор Дмитрий Каденков, организовано правительством Пензенской области при поддержке аппарата полномочного представителя Президента России в ПФО.

В Пензу приехали делегаты из Республики Башкортостан, Республики Марий-Эл, Республики Мордовия, Пензенской области, Чувашской республики, Нижегородской, Оренбургской, Самарской, Саратовской, Ульяновской областей. Представители системы образования и обучающихся в учреждениях начального и среднего профессионального образования сельскохозяйственного профиля обсуждают вопросы организации в образовательных учреждений по развитию молодежного фермерства. Многие из участников съезда имеют свои серьезные наработки, работающие предприятия и, соответственно, опыт, которым готовы поделиться.

Помощник полномочного представителя Президента России в ПФО  Михаил Косой передал приветствие полномочного представителя Президента Михаила Бабича участникам съезда и обозначил главные задачи, которые стоят сейчас перед сельским хозяйством.

Михаил Косой отметил, что основная проблема в сельскохозяйственной отрасли – это низкая продуктивность. Даже в существующих условиях, с применением имеющейся техники и квалификацией работников можно получать более высокие результаты. Главным условием для этого является четкое соблюдение технологий. Знания нужно применять на практике. Именно это говорит о восприимчивости к инновациям. Недостаточно просто знать. Нужно заставить эти знания работать. С этим может справиться новое поколение, так как молодежь сегодня обладает знаниями, технологиями, стремлением к свободе, экономической независимости.

В настоящее время поставлена задача превращения аграрной системы страны в процветающую отрасль. Для этого нужно сконцентрировать вокруг крепких сельхозпредприятий людей, технологии и науку. Такие хозяйства будут существовать и процветать столетиями.

Для этого, напомнил Михаил Косой, в нашей стране каждый год удваиваются вложения в сельское хозяйство, создаются условия для научных изысканий и быстрого карьерного роста.

В рамках съезда будут работать несколько дискуссионных и обучающих площадок: «круглый стол» для учащихся учреждений начального и среднего профессионального образования сельскохозяйственного профиля «Россия: время перемен!», дискуссионная площадка «Роль кооперации в развитии агробизнеса», научные чтения «П.А. Столыпин сегодня». На одной из площадок пройдет защита бизнес-проектов в номинации «Сельское хозяйство». Для реализации лучших проектов будут выделены гранты в сумме от 50 до 200 тысяч рублей.

Пензенская область
None