Официальные ресурсы

По работе муниципалитетов люди судят об эффективности власти всех уровней

6 апреля 2012 Распечатать
Алексей Сухов принял участие в торжественном собрании, посвящённом 15-летию образования Совета (ассоциации) муниципальных образований Оренбургской области
По работе муниципалитетов люди судят об эффективности власти всех уровней Скачать фото
По работе муниципалитетов люди судят об эффективности власти всех уровней Скачать фото
По работе муниципалитетов люди судят об эффективности власти всех уровней Скачать фото
По работе муниципалитетов люди судят об эффективности власти всех уровней Скачать фото

6 апреля 2012 года в Оренбурге заместитель полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Алексей Сухов и губернатор Юрий Берг приняли участие в торжественном собрании, посвящённом 15-летию образования Совета (ассоциации) муниципальных образований Оренбургской области.

Заместитель полпреда от имени полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича поздравил собравшихся с юбилеем Совета и пожелал успехов в дальнейшей работе.

«Приволжский федеральный округ ценит роль и место Ассоциации в деятельности руководства Оренбургской области. С 1997 года сделано немало полезного. Самое важное: население почувствовало, что у нас есть такой уровень власти, как муниципальное управление. Радует, что среди руководителей муниципалитетов появились молодые лица, много людей среднего возраста. Особенно приятно, что здесь представлены женщины. Это свидетельствует о том, что Ассоциация в настоящее время работает многопланово и проявляет заботу о кадровом резерве», - подчеркнул Алексей Сухов.

Среди актуальных вопросов, которые волнуют руководство федерального округа, заместитель полпреда, в первую очередь, обозначил необходимость продолжения работы по законодательным инициативам и совершенствование законодательства на муниципальном уровне.

Красной нитью в выступлении Алексея Сухова прошла мысль о повышении ответственности руководителей муниципалитетов за порученное дело, умении устанавливать прямые и доверительные контакты с населением. «С одной стороны, мы видим, что здесь есть серьёзные заделы и проделана работа. Но объективно - протестные настроения в Оренбургской области остаются весьма высокими. Выходя со своими требованиями на улицы, граждане выражают неудовлетворение властью. Результаты декабрьских и мартовских выборов указывают на то, что ещё есть вопросы, на которые мы обязаны ответить нашим избирателям. Доверие населения к власти требует серьёзного совершенствования».

Ключевой темой в выступлении заместителя полпреда также стала степень влияния руководителей муниципалитетов на общественные настроения. Особенно это касается таких категорий граждан как ветераны и молодёжь. Оценки населением деятельности власти также зависят от качества работы региональных подразделений силовых структур, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти. «По человеку в форме, по тому, как работают руководители на уровне управляющих компаний, ЖКХ, наши граждане судят, насколько эффективна власть всех уровней», - подчеркнул Алексей Сухов.

Заместитель полпреда акцентировал внимание присутствующих и на таких важнейших сферах деятельности властей как грамотная налоговая политика и рациональное использование бюджетных средств. Ведь именно эти составляющие предопределяют успех в строительстве и содержании детских учреждений, школ, обеспечении жильём ветеранов Великой Отечественной войны. В числе вопросов, требующих постоянного внимания руководителей муниципалитетов, были также названы земельные отношения, транспортное обеспечение, ремонт и содержание дорог, формирование цен и тарифов в сфере ЖКХ, работа службы участковых инспекторов, пожарных, других подразделений федеральных органов.

В качестве особого приоритета Алексей Сухов выделил проблему кадров: «К сожалению, анализ показывает, что выпускники высших учебных заведений, получившие специальность «муниципальное государственное управление», не всегда имеют желание работать на местах. Поэтому в основном структуры муниципалитетов формируются по остаточному принципу. Эту ситуацию нужно исправлять. Следует повышать привлекательность работы в муниципальных образованиях для выпускников профильных учебных заведений, закреплять кадры на местах, способствовать тому, чтобы уровень муниципальных кадров был даже выше, чем в вышестоящих органах управления». 

На торжественном собрании состоялось награждение победителей 9-го областного конкурса на звание «Лучший муниципальный служащий Оренбургской области» по итогам 2010 года, вручение наград Совета (ассоциации) муниципальных образований области, дипломов академика  Муниципальной Академии Российской Федерации.

В мероприятии также приняли участие: член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Алексей Чернышев, заместитель председателя Законодательного Собрания области Александр Сало, первый вице-губернатор – первый заместитель председателя правительства области Валерий Рогожкин, председатель Совета (ассоциации) муниципальных образований Оренбургской области, глава Новосергиевского района Сергей Балыкин, глава города Оренбурга Юрий Мищеряков, представители духовенства, члены правительства области, депутаты Законодательного Собрания, руководители и представители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти РФ, представители общественных организаций и объединений.

Оренбургская область
None