Официальные ресурсы

Демографическая политика и предоставление госуслуг жителям Ульяновской области

18 апреля 2012 Распечатать
Михаил Бабич познакомился с работой Многофункционального центра предоставления госуслуг и провел совещание по реализации демографической политики в регионе
Демографическая политика и предоставление госуслуг жителям Ульяновской области
Демографическая политика и предоставление госуслуг жителям Ульяновской области

18 апреля 2012 года в Ульяновске полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич провел совещание по реализации демографической политики и оказанию государственных услуг населению в электронном виде. Подобные совещания с участием руководителей субъектов Федерации будут проводиться во всех регионах Приволжья.

Демографическая ситуация и политика, проводимая государством в этой сфере в регионах округа, находится на контроле полномочного представителя Президента. На совещании было отмечено, что естественный прирост населения в Ульяновской области в 2011 году имел отрицательное значение при достаточно низком коэффициенте рождаемости и высоком коэффициенте смертности. В Ульяновской области для повышения рождаемости, поддержки семьи, материнства и детства реализуются социально-демографические меры. В частности, это введение регионального материнского капитала – так называемого именного капитала «Семья», который предусматривает выплаты на второго ребенка – 50 тыс. рублей, третьего – 100 тыс. рублей, четвертого – 150 тыс. рублей, пятого – 200 тыс. рублей, шестого – 250 тыс. рублей, на седьмого и каждого последующего ребенка - 700 тыс. рублей. Эти денежные средства можно направить на улучшение жилищных условий, проведение капитального и текущего ремонта жилого помещения, на оплату платных медицинских услуг, а также на образование ребенка.

Семьям, имеющим трех и более детей, бесплатно предоставляется в собственность земельный участок для индивидуального жилищного строительства и жилищно-строительных кооперативов. В 2012 году планируется обеспечить земельными участками все многодетные семьи, подавшие заявления. Существуют дополнительные формы поддержки многодетных семей, идет работа по обеспечению детскими дошкольными учреждениями, развиваются альтернативные виды дошкольного образования. Непростая ситуация складывается с обеспечением жильем молодых и многодетных семей. На 1 марта 2012 года количество молодых семей, ожидающих получение социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья в рамках ФЦП «Жилище», составляет 1 175 семей. В соответствии с региональным законодательством семьям, в которых после 1 июля 2013 года родится четвёртый ребёнок или последующие дети, будет предоставлена единовременная денежная выплата на оплату приобретаемого жилого помещения или погашение ипотечного кредита (займа) в размере не более 1,0 млн. рублей.

В 2007 году Ульяновская область была первой, где в качестве пилотного был реализован проект создания Многофункционального центра оказания государственных и муниципальных услуг населению. Сегодня в МФЦ предоставляется 122 социально значимые и массовые услуги, в т.ч. 19 федеральных, 75 региональных и 28 муниципальных. В регионе создана сеть многофункциональных центров, они открыты во всех районах Ульяновской области. А в начале 2012 года принято решение о развитии дополнительных совместных с «Почтой России» проектов: «Мобильный почтальон» и «Мобильный МФЦ». В рамках первого проекта почтальоны будут обеспечены планшетами с 3G-модемами для доступа заявителей к Порталу государственных услуг и регистрации приёма заявок на предоставление услуг в ходе личного посещения граждан при распространении почтовой продукции. В рамках второго проекта будут закуплены 3 автомобиля УАЗ для организации мобильных МФЦ для работы в труднодоступных населённых пунктах по предоставления услуг «Почты» и МФЦ.

Полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич смог лично убедиться в доступности и широком выборе госуслуг, предоставляемых жителям в электронном виде, посетив Многофункциональный центр в Ульяновске.

Демографическая политика и предоставление госуслуг жителям Ульяновской области Скачать фото
Демографическая политика и предоставление госуслуг жителям Ульяновской области Скачать фото
Демографическая политика и предоставление госуслуг жителям Ульяновской области Скачать фото
Демографическая политика и предоставление госуслуг жителям Ульяновской области Скачать фото
Ульяновская область
None