Официальные ресурсы

Демографическую яму» ближайших 10 лет помогут преодолеть многодетные семьи

26 апреля 2012 Распечатать
Михаил Бабич в Оренбурге на совещании по демографической политике предложил сконцентрировать усилия на основных направлениях господдержки семей
Демографическую яму» ближайших 10 лет помогут преодолеть многодетные семьи Скачать фото
Демографическую яму» ближайших 10 лет помогут преодолеть многодетные семьи Скачать фото
Демографическую яму» ближайших 10 лет помогут преодолеть многодетные семьи Скачать фото

26 апреля 2012 года в Оренбурге Михаил Бабич провел совещание, посвященное реализации демографической политики. Совещания на эту тему при участии полпреда пройдут во всех регионах Приволжья. Михаил Бабич напомнил, что Президент России Дмитрий Медведев и избранный Президент Владимир Путин неоднократно в последние годы ставили демографическую политику в число государственных приоритетов. На федеральном уровне принимались решения, начиная с выплаты материнского капитала, поддержки беременности, материальной помощи после рождения  третьего и последующего детей.  Вместе с тем, «есть меры, которые пока не нашли развития, - сказал на совещании полпред. - Я говорю о  поддержке  многодетных семей, выделении им земельных участков. К сожалению, эти меры не оказались столь эффективны, как предполагалось. Есть ещё 15-20 видов помощи многодетных семьям, например, разные пособия по 200-300 рублей. Надо обсудить, стоит ли «размазывать эти средства тонким слоем», или сконцентрироваться на основных направлениях».

Полномочный представитель Президента пояснил после совещания журналистам: «Молодая семья должна знать и понимать, какой гарантированно будет уровень достатка в семье с несколькими детьми. Молодая семья должна знать, где она будет жить, и что у нее есть собственное жилье. Молодые родители должны быть уверены, что дети пойдут в детский сад или другое дошкольное учреждение и получат там достойные условия воспитания, а родители смогут профессионально самореализоваться. Это базовые направления. Если государство создаст условия для их реализации, то в молодых семьях не возникнет вопроса, почему не рожать второго, третьего, четвертого ребенка. А для государства сейчас это – принципиальная важнейшая задача».

Проблемой, характерной для  всех регионов страны, остаётся  сложная  демографическая  ситуация. Одна из её причин – снижение уровня жизни в 90-е годы, которое привело к падению рождаемости. «Мы сейчас попадаем в «демографическую яму», которая, по оценкам специалистов, продлится  не менее 10 лет, до 20-х годов текущего столетия. Это обстоятельство накладывается на то, что мы не вышли из отрицательной динамики прироста населения. Все наши усилия в области экономики зависят от того, насколько мы сумеем переломить эту негативную тенденцию, повысить качество жизни, создать необходимые условия, при которых многодетная семья не будет чем-то из ряда вон выходящим», - подчеркнул полпред Президента Михаил Бабич.

«Мы не во всех субъектах Федерации достигли положительной разницы между родившимися детьми и умершими гражданами. Этот разрыв в положительную сторону надо наращивать. Надо создавать условия, когда иметь в семье несколько детей будет престижно», - заявил Михаил Бабич.

Оренбургская область
None