Официальные ресурсы

Олег Веселков назначен главным федеральным инспектором по Пермскому краю

13 июня 2012 Распечатать
Михаил Бабич отметил ключевую роль главных федеральных инспекторов в условиях новой политической системы
Олег Веселков назначен главным федеральным инспектором по Пермскому краю
Олег Веселков назначен главным федеральным инспектором по Пермскому краю

13 июня 2012 года в Перми Михаил Бабич представил Олега Веселкова в должности главного федерального инспектора по Пермскому краю.

На торжественной церемонии представления в должности главного федерального инспектора присутствовали руководители и члены краевого правительства, региональные представители федеральных органов власти, силовых структур.

Михаил Бабич отметил, что с изменением системы политического устройства страны, задачи главных федеральных инспекторов становятся глубже: «Большое значение сегодня мы уделяем в этом процессе всему, начиная с подбора будущих кандидатов в депутаты всех уровней, до обеспечения легитимности всех процедур. После того, как избирательный процесс будет запущен, крайне важно не допустить того, чтобы результаты выборов любого уровня – от сельского поселения до регионального – ставились кем-то под сомнение. Поэтому роль главного федерального инспектора в обеспечении законности этих процедур с учетом разработки нормативных актов становится ключевой. Это та федеральная вертикаль, которая обеспечивает легитимность этих процедур». На вопрос журналистов о контроле со стороны федеральной власти за списками кандидатов в депутаты муниципального уровня полпред отметил, что дело не в контроле и «фильтрах», а в усилении роли муниципального депутата и его возможности довести решения региональной власти до самого маленького муниципального образования: «Он избран людьми, знает жизнь и ситуацию в своем населенном пункте. Важно, чтобы у него была коммуникация, и он смог информацию донести до губернатора и имел возможность обратной связи. Когда муниципальным депутатам законно даны дополнительные полномочия, предусмотрены их возможности влиять, в т.ч. на выборы руководителя субъекта Федерации, мы исходили из того, что и уровень этих депутатов профессионально будет совершенно иным. Это будут профессиональные ответственные люди, которым доверяет население».

Полпред подчеркнул роль главных федеральных инспекторов и в процессе децентрализации полномочий. «Во многом эффективность этой работы зависит от конструктивной позиции территориальных органов федеральной исполнительной власти, а координация этих органов возложена на главных федеральных инспекторов, поэтому в этой части роль и значение института ГФИ тоже возрастает», - подчеркнул Михаил Бабич.

Губернатор Пермского края Виктор Басаргин подчеркнул, что будет работать с главным федеральным инспектором в тесном взаимодействии, в том числе и в совместной работе по передаче полномочий с федерального уровня на региональный и муниципальный. «Подготовлен пакет на 108 полномочий федеральных ведомств, которые необходимо передать на региональный уровень. Задача эта сложная, и вместе с главным федеральным инспекторов мы эти вопросы будем решать».

Профессиональный военный, Олег Веселков будет заниматься, в том числе и координацией деятельности силовых структур – это традиционная функция главных федеральных инспекторов. Как отметил приволжский полпред: «У нас в большинстве субъектов Федерации главные федеральные инспекторы имеют в прошлом опыт службы в Вооруженных силах, в спецслужбах, в правоохранительных органах. Мы стараемся, чтобы это образование у них не было единственным, чтобы они имели широкий кругозор и соответствующие знания, имели опыт государственного управления. Олег Юрьевич всем этим критериям соответствует. Компетентность и профессионализм в этой сфере у главного федерального инспектора есть».

Главный федеральный инспектор по Пермскому краю Олег Веселков заявил, что приступает к своим обязанностям с рабочим настроением, его задача - быть полезным и помочь Пермскому краю стать лучшим регионом в ПФО.

Справка.

Веселков Олег Юрьевич

Родился 27 июня 1959 года в Свердловске. Окончил Свердловское высшее военно-политическое танково-артиллерийское училище, Гуманитарный университет Министерства обороны РФ, Российскую академию государственной службы при Президенте РФ (аспирантура).

1976 – 1976 - Слесарь-сборщик Уральского завода тяжёлого машиностроения им.Орджоникидзе, г.Свердловск;

1977 – 2011 - Прохождение службы в Вооруженных силах СССР, РФ (последнее место работы – заместитель начальника Главного правового управления Минобороны РФ);

01.2012 – 06.2012 - Ведущий специалист ОАО «Лукойл-резерв-нефтепродукт», г.Москва;

06.2012 – по н.вр. - Главный федеральный инспектор по Пермскому краю аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе, г.Пермь.

Олег Веселков назначен главным федеральным инспектором по Пермскому краю Скачать фото
Олег Веселков назначен главным федеральным инспектором по Пермскому краю Скачать фото
Олег Веселков назначен главным федеральным инспектором по Пермскому краю Скачать фото
Олег Веселков назначен главным федеральным инспектором по Пермскому краю Скачать фото
Олег Веселков назначен главным федеральным инспектором по Пермскому краю Скачать фото
Пермский край
None