Официальные ресурсы

1 июля Приволжский федеральный округ будет готов к выборам глав регионов

22 июня 2012 Распечатать
XXXI заседание Ассоциации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации Приволжского федерального округа
1 июля Приволжский федеральный округ будет готов к выборам глав регионов Скачать фото
1 июля Приволжский федеральный округ будет готов к выборам глав регионов Скачать фото
1 июля Приволжский федеральный округ будет готов к выборам глав регионов Скачать фото

С докладом по вопросу «О практике реализации законодательства, направленного на развитие партийной конкуренции» выступил заместитель полномочного представителя Леонид Гильченко.

Заместитель полномочного представителя напомнил, что во исполнение поручений Президента России по созданию условий для совершенствования политической системы приняты федеральные законы, упрощающие регистрацию политических партий и освобождающие их от сбора подписей для участия в выборах в Государственную Думу, региональные законодательные органы и органы местного самоуправления.

На 22 июня 2012 года в территориальные органы Минюста России в регионах округа поступили на государственную регистрацию документы региональных отделений 17 из 20 вновь зарегистрированных политических партий.

Говоря о повышении роли партий, Леонид Гильченко подчеркнул, что с 2012 года кандидаты на должность высшего должностного лица регионов выдвигаются политическими партиями и будут избираться гражданами на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

Проведя анализ проделанной в округе работы по совершенствованию избирательного законодательства Леонид Гильченко отметил, что законы о выборах высших должностных лиц регионов уже подписаны в Республике Мордовия, Чувашской Республике, Пензенской и Самарской областях.

В Пензенской области также принят закон об отзыве губернатора, таким образом, работа по приведению избирательного законодательства в соответствие с федеральным в Пензенской области завершена.

В Республиках Марий Эл, Татарстан, Удмуртской Республике, Пермском крае и Оренбургской области законы приняты в окончательном чтении, в Республике Башкортостан и Кировской области - в первом чтении.

До 1 июля 2012 года, в установленные Федеральным законом сроки, соответствующие законы будут приняты во всех регионах округа.

Необходимым условием эффективности политической системы власти, - отметил заместитель полпреда Леонид Гильченко, - является дееспособность органов местного самоуправления, ответственная компетентная деятельность глав и депутатов муниципалитетов. Система местного самоуправления нуждается в постоянной опеке государства, ее проблемы требуют самого пристального внимания как региональных, так и федеральных органов власти.

Одним из инструментов, направленных на повышение роли муниципалитетов, явилось введение процедуры поддержки кандидатур на должности руководителй высших региональных органов власти избранными лицами муниципального уровня.

В этих же целях полномочным представителем Президента РФ в ПФО Михаилом Бабичем принято решение о создании на окружном уровне консультативного совета по развитию местного самоуправления. Положение о порядке его деятельности и состав будут утверждены полномочным представителем в ближайшее время, - заявил Леонид Гильченко.

По итогам обсуждения доклада заместителя полномочного представителя Ассоциация приняла решение о завершении всего комплекса работ по приведению регионального избирательного законодательства в соответствии с федеральным, в том числе в части определения порядка отзыва высших должностных лиц регионов, до 1 декабря т.г.; а также проведению анализа правоприменительной практики избирательного законодательства по итогам региональных и муниципальных выборов 14 октября 2012 года. Итоги этой работы решено обсудить в первом квартале 2013 года на заседании Ассоциации.

При обсуждении доклада помощника полпреда Олега Мельниченко по вопросу «О реализации Концепции государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества в части совершенствования нормативной правовой базы становления и развития государственной и иной службы казачества в субъектах Федерации, расположенных в пределах Приволжского федерального округа», члены Ассоциации приняли решение об активизации работы по правовому регулированию деятельности казачьих обществ на региональном и муниципальном уровне.

В обсуждении вопроса приняли активное участие атаман Волжского казачьего войска Иван Миронов, первый заместитель атамана Оренбургского казачьего войска Иван Павлычев, атаман Первого Оренбургского отдела Оренбургского казачьего войска Виктор Каргалов.

В ходе Ассоциации участники заседания ознакомились с опытом комплексной модернизации системы образования в Чувашской Республике.

Чувашская Республика
None