Официальные ресурсы

В Мордовии отмечают 1000-летие единения с Россией

24 августа 2012 Распечатать
Михаил Бабич принял участие в торжественных мероприятиях

24 августа 2012 года в Саранске продолжаются торжества, посвященные 1000-летию единения мордовского народа с народами Российского государства. Центральные события развернулись на одной из главных, самой широкой улице столицы Мордовии - Коммунистической. Представители всех народов из шестидесяти регионов страны приняли участие в театрализованном параде «Все мы – Россия». Участников парада приветствовали полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, глава Мордовии Владимир Волков, губернатор Самарской области Николай Меркушкин. На торжества в Мордовию приехали руководители регионов страны, многочисленные гости из всех уголков России и из-за рубежа.

Подготовка к празднованию 1000-летия началась несколько лет назад. Напомним, Глава государства подписал Указ о подготовке и проведении празднования. В состав Государственной комиссии по подготовке и проведению празднования 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства, которую возглавляет Владимир Путин, вошел полпред Президента РФ в ПФО Михаил Бабич.

Уникальные по своей архитектуре и масштабные по объемам строительства объекты построены в Саранске к празднованию 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства. Преобразился архитектурный облик столицы Мордовии. В Саранске строительных работ такого объема и такого уровня технологической сложности еще никогда не было. Построена Республиканская клиническая больница, Главпочтамт, университетский комплекс, республиканская библиотека, хореографическая школа, Универсальный зал, грандиозные спортивные сооружения, музейный комплекс, этнографическое подворье, гостиницы, торговые центры, площадь Тысячелетия. В общей сложности только в Саранске развернуто около пятидесяти масштабных строительных площадок. На стройки Тысячелетия федеральный центр выделил Мордовии более 600 миллионов рублей.

Республика Мордовия
None