Официальные ресурсы

В Казани обсудили развитие конституционного строительства России и Татарстана

2 ноября 2012 Распечатать
Леонид Гильченко принял участие в международной конференции «Становление новой федеративной России: опыт конституционного законотворчества Республики Татарстан»
В Казани обсудили развитие конституционного строительства России и Татарстана
В Казани обсудили развитие конституционного строительства России и Татарстана

2 ноября 2012 года в Казани начала работу двухдневная Международная научно-практическая конференция «Становление новой федеративной России: опыт конституционного законотворчества Республики Татарстан». Мероприятие посвящено 20-летию Конституции Республики Татарстан.

В конференции принимают участие первый заместитель Председателя Совета Федерации Александр Торшин, заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Леонид Гильченко, руководитель Счетной палаты РФ Сергей Шахрай, президент Татарстана Рустам Минниханов, Государственный советник Республики Татарстан Минтимер Шаймиев, а также парламентарии из регионов Приволжья, Казахстана, Кыргызстана, Туркменистана, авторитетные ученые и специалисты в области конституционного права России и зарубежных стран, генеральные консулы и дипломатические представители зарубежных государств.

Леонид Гильченко передал участникам конференции приветствие от полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича. В частности, в приветствии полпред отметил, что на следующий год свое 20-летие отметит Конституция РФ. По мнению Михаила Бабича, опыт Татарстана в конституционном строительстве трудно переоценить, особенно в части успешного преодоления в республике всех межнациональных разногласий, в этой работе нужно отметить значительную роль первого президента Татарстана Минтимера Шаймиева.

Участники пленарного заседания обозначили актуальные направления и проблемное «поле» исследований в области истории, теории и практики конституционного строительства Российской Федерации и Республики Татарстан. Выступающие  отметили, что историю становления современного Татарстана, его Конституции невозможно рассматривать в отрыве от политического процесса и новейшей истории Российской Федерации. В начале 1990-х годов демонтаж конституционно-правовой системы дал регионам возможность, учитывая мнение населения, добиваться повышения своего статуса в рамках новой России.

Напомним, что 6 ноября 1992 года парламент республики одним из первых субъектов Российской Федерации, практически единогласно проголосовал за принятие Конституции Татарстана, сделав этот принципиальный политический выбор, и вступив в новую эпоху своего развития.

Завтра в рамках конференции пройдет работа четырех секций. Будут обсуждаться такие темы, как «История новой России в контексте конституционного строительства», «Конституционно-правовое пространство России: единство и противоречия», «Конституционный процесс в России: региональное изменение», и «Конституция как фактор межнациональной и межконфессиональной стабильности в Республике Татарстан».

Республика Татарстан
None