Официальные ресурсы

9 из 25 российских инновационных кластеров активно работают в Приволжском федеральном округе

27 ноября 2012 Распечатать
Галина Изотова приняла участие в заседании Совета Ассоциации инновационных регионов России
9 из 25 российских инновационных кластеров активно работают в Приволжском федеральном округе
9 из 25 российских инновационных кластеров активно работают в Приволжском федеральном округе

27 ноября 2012 года в Казани заместитель полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Галина Изотова приняла участие в заседании Совета Ассоциации инновационных регионов России. Заседание Ассоциации проходит в рамках IV Международного Казанского инновационного форума «НАНОТЕХ 2012».

Основные задачи Ассоциации – вовлечение в процесс модернизации российской экономики инновационный потенциал регионов, консолидация возможностей государства и бизнеса, поддержка эффективных предпринимательских инициатив талантливой молодежи.

Галина Изотова подчеркнула, что развитию инновационной деятельности в Приволжье традиционно придается большое значение, и регионы активно реализуют политику её поддержки и стимулирования. Продолжается формирование инновационной инфраструктуры, расширяется взаимодействие с Российской корпорацией нанотехнологий.

Регионы Приволжья активно участвуют в реализации этих задач. Вузы и научные организации округа создают внедренческие компании для развития своих разработок. Они действуют по упрощенной системе налогообложения. В округе создаются и развиваются инновационные кластеры: технопарки, индустриальные и технико-внедренческие зоны. В России создано 25 таких кластеров, 9 из них находится на территории ПФО. Более тысячи организаций, осуществляющих инновационную деятельность, работают в Приволжье. Лидерами в этой сфере являются Нижегородская область (178 предприятий) и Республика Татарстан (169 предприятий).

Галина Изотова рассказала о планах по развитию инновационной деятельности в ПФО на 2013 года. «Планируется в рамках государственной поддержки за счет выделения субсидий федерального бюджета в 2013 году профинансировать 14 программ развития кластеров, 4 из которых находятся в Приволжском федеральном округе. Это «Нефтехимический территориальный кластер» (Республика Башкортостан); «Энергоэффективная светотехника и интеллектуальные системы управления освещением» (Республика Мордовия); «Саровский инновационный кластер» (Нижегородская область); «Ядерно-инновационный кластер г. Димитровграда» (Ульяновская область)», - рассказала Галина Изотова.

В выступлении на заседании Ассоциации Галина Изотова отметила и ряд нерешённых проблем, препятствующих внедрению инновационных технологий. В их числе - точечный характер интеграции бизнеса и науки, несмотря на то, что в округе имеется конкурентоспособная научная школа. «Для расширения практики такой интеграции необходимы дополнительные меры государственной поддержки субъектам инновационной деятельности: инновационно активным предприятиям, вузам и НИИ. Эта поддержка будет стимулом для внедрения инноваций в промышленность».

Отметим, что завтра, 28 ноября, эти направления работы будут обсуждаться в Казани, на заседании Совета ректоров вузов Приволжского федерального округа. А в ближайшее время вместе с Госкорпорацией Роснано пройдет круглый стол, где обсудят эффективность деятельности институтов развития в ПФО по внедрению инноваций в основные сферы жизнедеятельности.

В рамках форума также был торжественно открыт Центр нанотехнологий Республики Татарстан. В торжественной церемонии приняли участие руководитель ГК Роснано Анатолий Чубайс и заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Галина Изотова.

Участникам IV Международного Казанского инновационного форума «НАНОТЕХ 2012» приветствие направил полномочный представитель Президента России в ПФО Михаил Бабич.

Республика Татарстан
None