Официальные ресурсы

В Казани проходит V съезд Всемирного конгресса татар

7 декабря 2012 Распечатать
Михаил Бабич в приветствии участникам съезда отметил важную роль форума в укреплении дружбы народов и возрождении традиционных ценностей российского общества

7 декабря 2012 года в Казани начал работу V съезд Всемирного конгресса татар. На пленарном заседании выступил заместитель полномочного представителя Президента России в ПФО Леонид Гильченко. Он передал участникам съезда приветствие приволжского полпреда Михаила Бабича.

В приветствии, в частности, говорится: «Съезд Всемирного конгресса татар - важное событие для всей России. Особо велико его значение для Приволжского федерального округа. Приволжье - место исторического формирования татарского народа, здесь расположена успешно развивающаяся Республика Татарстан, в регионах округа проживает около двух третей татарского населения Российской Федерации. Российское государство заинтересовано в сбережении всего многообразия национальных культур. В этом многообразии – сила и творческий потенциал нашей страны. Уверен, что сегодняшний форум внесет важный вклад не только в развитие татарского народа и многонационального Татарстана, но и в укрепление дружбы народов Российской Федерации, упрочение общественной стабильности, возрождение традиционных ценностей российского общества».

В рамках форума будут работать секции: «Роль истории, культуры и национального образования в формировании самосознания татарского народа», «Пути развития татарской нации», «Татарское информационное пространство: реалии и перспективы».

На съезде будет принята Концепция «Сохранение этнической идентичности татарского народа», внесены изменения в Устав «Международного союза общественных объединений «Всемирный конгресс татар» и пройдут выборы руководящих органов Всемирного конгресса татар. На съезде будет официально презентована и запущена Всемирная татарская социальная сеть «Татар иле». Съезд завершит работу 9 декабря. В этот же день делегаты посетят несколько районов Республики Татарстан.

Всемирный конгресс татар – крупнейшая национально-культурная организация России, имеющая обширные международные связи. Съезды Всемирного конгресса татар созываются один раз в 5 лет и отличаются большой представительностью. На V съезд приехали около 800 делегатов из 34 стран. Напомним, что в 2002 году Президент России Владимир Путин принял личное участие в пленарном заседании III-го съезда Всемирного конгресса татар.

Республика Татарстан
None